В театре «МОСТ» ожидается «Вальпургиева ночь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2017 года

Спектакль по пьесе «Вальпургиева ночь, или Шаги командора» Венедикта Ерофеева пройдет в ночь с 30 апреля на 1 мая, в Вальпургиеву ночь по языческой традиции. Впервые спектакль был поставлен в Студенческом театре МГУ, который стал основой театр «МОСТ».

Спектакль был поставлен в 1989 режиссером Евгением Славутиным, который точно следовал пожеланиям автора: не сокращать текст и оставить всю ненормативную лексику. Так постановка шла более четырёх часов и пользовалась успехом у столичной публики. Премьеру посетил сам автор, о чем записал в своих дневниках.

30 апреля публике представят реконструкцию 1-го и 3-го действия легендарного спектакля - ровно такими, как видел их Ерофеев. В арт-антракте зрителей ждет погружение в контекст создания пьесы и знакомство с биографией автора - с тем Венечкой, которого знали самые близкие. Личными воспоминаниями поделятся биограф писателя Наталия Шмелькова, драматург Виктор Коркия, первый исполнитель роли Льва Гуревича актёр Алексей Нестеренко и режиссёр Евгений Славутин.

«Это пьеса об истории мира вообще и предвестии тотального краха Советского союза, в частности. Уже очевидны признаки апокалипсиса, и существование человека в его человеческом обличье стоит под вопросом. Прошедшие с момента первой постановки годы показали, что текст «Вальпургиевой ночи» насквозь пророческий: «нужна ли нам нефть...»; «а мы уже в Сирии»; «даже когда арабов уже не будет, их воинствующий фанатизм будет жить"…Огромное количество ассоциативного материала, который сбывается именно сейчас», - отметил Евгений Славутин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В театре «МОСТ» ожидается «Вальпургиева ночь»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.