В театре Маяковского поставили пьесу израильского драматурга Ханоха Левина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

Спектаклем по пьесе «На чемоданах» израильского драматурга Ханоха Левина дебютирует режиссер Александр Коручеков в Театре имени Маяковского в субботу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу театра.

«Ханох Левин, произведения которого ставят во всем мире, недостаточно известен в России, спектаклей по его произведениям непростительно мало, а эту пьесу мы открываем для российского зрителя», - сказал агентству сам режиссер и замхудрука театра Александр Коручеков.

Левин - классик израильской драматургии, написавший около 50 пьес, среди которых комедии, сатирические представления и трагедии, а также театральные скетчи. На русский язык его пьесы переводили Марьян Беленький, Валентин Красногоров и Марк Сорский. Спектакли по произведениям израильского драматурга уже ставил режиссер Роман Виктюк. Но пьеса «На чемоданах» будет представлена в России впервые.

По словам Коручекова, для которого этот спектакль станет дебютом на профессиональной сцене репертуарного театра, Ханох Левин - автор с особым взглядом на мир, со своим неповторимым стилем, а его пьесы полны больного горького юмора.

«Они о надеждах, которые не всегда осуществляются так, как хотелось бы, или вовсе не осуществляются, об одиночестве человеческом. Это вечные больные темы, о которых всегда говорили классики. Произведения Левина написаны легко, они очень театральны», - пояснил он.

Но лучше всего, по словам режиссера, говорит о своем произведении сам автор: «На чемоданах» - это пьеса о нашем времени и нашей стране, в которой участвуют 6 семей, 5 влюбленных, 3 незамужние девицы, 9 покойников, 8 похорон, 4 вдовы, 3 американца, 11 чемоданов, младенец, гомосексуалист, проститутка, заика и горбун - все очень несчастные, но забавные».

«Эта пьеса и наш спектакль - о любви и смерти. Главный герой - время, оно неумолимо течет, и все мы приближаемся к нашей последней станции, главному событию в жизни человека - к смерти», - говорит Коручеков.

Что касается жанра постановки, то, по словам режиссера, они долго не могли определить, что это - «здесь и комедия, и смерти», и решили, что это будет «комедия в восьми похоронах».

В спектакле «На чемоданах» заняты почти все актеры театра им. Маяковского - Корученко отметил, что это «замечательная труппа в прекрасном состоянии, каждого из артистов которой хотелось заново открыть для зрителя».

«Для меня - настоящее счастье и огромный опыт знакомство и работа с такой труппой - не только большими артистами, но и людьми с удивительным отношением к профессии», - заключил режиссер.

В спектакле участвуют артисты: Виктор Власов, Евгения Симонова, Зоя Кайдановская, Александра Ровенских, Игорь Марычев, Алексей Дякин и другие.

Музыку, по словам режиссера, играющую огромную роль в этой постановке, написал композитор Дмитрий Катханов. Над спектаклем работали художники Наталья Войнова и Сергей Скорнецкий.

Александр Коручеков - выпускник актерского факультета театрального училища им. Щукина. Играл на сцене театра «Сатирикон» в пьесах Шекспира и Гольдони. Затем закончил режиссерское отделение ГИТИСа - курс известного режиссера Сергея Женовача. Дипломный спектакль Коручекова «Как вам это понравится» имел большой успех - осенью 2005 года он был включен в молодежную и экспериментальную программу VI Международного фестиваля им. Чехова, а также вошел в репертуар «Студии театрального искусства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В театре Маяковского поставили пьесу израильского драматурга Ханоха Левина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.