В театре им. Евгения Вахтангова представили премьеру — спектакль «Комедия о вдове»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

«О вдовы, все вы таковы», — так говорил один из пушкинских героев, слуга дона Гуана Лепорелло в «Каменном госте». Сегодняшний спектакль театра им. Евгения Вахтангова также обратился к испанской драматургии, взяв за основу комедию «Лопе де Вега» «Валенсианская вдова». И если у Александра Пушкина всё же были «Маленькие трагедии», то в случае с Лопе де Вега всё обернулось как нельзя лучше. Авторами спектакля, точнее — «сочинения единомышленников» выступили выпускники Театрального института имени Б.В. Щукина (курс Александра Коручекова).

Сюжет не нов. Молодая испанская вдова Леонарда хороша собой и привлекает внимание многочисленных поклонников Валенсии. Однако, поддаваться новым чувствам Леонарда себе не позволяет, предпочитая посвящать жизнь служению Господу и читать молитвы. И всё-таки на смену скорби приходит любовь, перед чарами которой устоять, как известно, невозможно. Комедия хороша тем, что всё в ней заканчивается благополучно. После череды приключений, произошедших с молодой вдовой Леонардой, её возлюбленным Камило, влюблённые сочетаются браком (получив, разумеется, благословение от дядюшки Лусенсьо). И, конечно, счастливый конец был бы невозможен без сметливых слуг: Марты (Елизавета Лейбензон) и пажа Урбана (Виталий Липовый).

В постановке всё пронизано юмором, добрым смехом, иронией. Конечно, не так уж и безутешна молодая вдова (Евгения Ивашова), ироничны и её валенсианские воздыхатели — Отон (Данил Можаев), Валерьо (Марк Бурлай), Лисандро (Данила Гнидо). По-доброму ироничен и сам жених — Камило (Ян Гахарманов). Весь спектакль — игра молодости, наполненная театральным пафосом, шутками, курьёзными и забавными приключениями. Действо полно песен и танцев, чопорных поз времен Испании XVI-XVII веков. Надо сказать, что с песенно-танцевальной составляющей молодые актеры справляются отлично.

Отдельно стоит сказать и о самом зале, где происходило действо. Спектакль шёл на Симоновской сцене, и кирпичные стены как нельзя лучше подходили к описанным событиям — действие большей частью происходило у стен монастыря и на ночных улицах Валенсии.

Всем, кто любит истории со счастливым концом, рекомендую!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В театре им. Евгения Вахтангова представили премьеру — спектакль «Комедия о вдове»», автор: Марина Абрамова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.