В течение 2-5 лет Армения может приступить к добыче урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Армения может приступить к добыче урана на территории страны в течение 2–5 лет. Об этом заявил министр энергетики республики Армен Мовсисян. По его словам, в лучшем случае совместные с российскими специалистами работы по исследованию промышленных запасов урана в Армении завершатся в течение года, и еще через год можно будет приступить к его добыче, в худшем случае на это понадобится пять лет. Министр считает, что заниматься обогащением урана в Армении нецелесообразно с экономической точки зрения, поскольку в республике нет больших промышленных залежей, сообщает Rosatom.ru.

Отметим, что Армения в конце прошлого месяца приняла решение о присоединении к соглашению между Россией и Казахстаном о создании международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске (Иркутская область). В настоящее время составляется техническое задание, которое определит сроки проведения геологоразведки в Армении с целью оценки запасов урана.

По предварительным оценкам, запасы урана на открытых месторождениях в Армении составляют не менее 30 тыс. тонн. Специалисты Росатома считают, что после доразведки запасы могут вырасти в 1,5–2 раза, поскольку в советское время месторождения были разведаны не полностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В течение 2-5 лет Армения может приступить к добыче урана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.