В течение 6 недель в карабахском процессе будет зарегистрирован серьезный сдвиг?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2009 года

Последние развития событий в армяно-турецких взаимоотношениях, в частности, совместное заявление о начале нормализации двухсторонних отношений, дали понять, что Турция извлекла урок из предыдущего турецко-азербайджанских кризиса. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил председатель турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM) Синан Оган, комментируя совместное заявление Армении и Турции о начале нормализации двухсторонних отношений. “На этот раз, все развития в армяно-турецких взаимоотношениях, были осуществлены совершенно секретно и каждый этап переговоров был скоординирован с Баку”,- отметил турецкий эксперт.

По его мнению, тот факт, что Азербайджан осведомлен о процессе и одобряет достигнутые между Ереваном и Анкарой протоколы, говорит о том, что развития в армяно-турецких отношениях осуществляются параллельно с изменениями в процессе по Карабаху. “Все это предполагает, что в течение 6 недель армяно-турецкого процесса завершиться, в карабахском процессе будет зарегистрирован серьезный сдвиг”,- подчеркнул Синан Оган. По его мнению, до конца 2009 года Ереван, Анкара и Баку должны подготовить себя к мирным переговорам.

“В настоящее время, в Турции наблюдаются развития с одной стороны по курдской, с другой стороны по армянской проблеме. Тем не менее, обе эти инициативы в глазах общественности рассматриваются как сверхчувствительные. Без поддержки общества успех этих инициатив маловероятен”,- заявил председатель TURKSAM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В течение 6 недель в карабахском процессе будет зарегистрирован серьезный сдвиг?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.