В топ-10 самых кассовых фильмов года в РФ не вошла ни одна российская картина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2015 года

Российское кино впервые с 2003 года не попадает в топ-10 лидеров проката по итогам года. Из десятки самых кассовых фильмов года единственную надежду российской киноиндустрии - мультфильм «Три богатыря: Ход конем» - на днях вытеснила фантастическая драма «Марсианин» Ридли Скотта, собравшая в российском прокате уже около 1 млрд рублей, сообщает kinodata.pro. Хотя прокат «Марсианина» пока не окончен, уже очевидно, что он превзойдет по сборам «Три богатыря: Ход конем» (кассовые сборы на 962,7 млн рублей).

Ситуация вряд ли изменится до конца года, когда будут подводиться окончательные итоги, так как в ближайшее время не ожидается громких российских релизов, за исключением спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым фэнтези «Он - дракон», которое вряд ли войдет в топ-10, отмечает издание. В прошлом году в десятку лидеров входил триллер «Вий» с бокс-офисом 1,2 млрд рублей. За год до этого «Сталинград» Федора Бондарчука возглавил топ-10, собрав 1,7 млрд рублей. Тогда же в десятку самых кассовых фильмов вошли «Елки-3» (1,2 млрд рублей) и «Легенда N17» (922 млн рублей).

Новым российским фильмам сейчас сложно собрать большую кассу, в том числе из-за кризиса и падения курса рубля, отмечает исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, слова которого приводит газета «Коммерсант». По его мнению, планка в 950 млн рублей и более в настоящее время достижима лишь для голливудских блокбастеров.

Совладелец Art Pictures Дмитрий Рудовский считает, что отсутствие российских фильмов в топ-10 связано с сознательной политикой «против малокартинья»: в последнее время производится больше отечественных картин, но за меньшие деньги.

Общее количество релизов российских фильмов в этом году должно составить 126 фильмов, что на 40 больше, чем в 2014-м, отметил аналитик kinodata.pro Сергей Лавров. По его мнению, российским фильмам помешали войти в десятку лидеров их качество и низкий объем вложений в рекламу, в результате чего они «просто не смогли привлечь внимание зрителей».

Издание приводит данные по кассовым сборам за минувший уикенд в России:

1. «Монстры на каникулах-2» (6 млн долларов) 2. «Паранормальное явление: Призраки в 3D» (1,8 млн долларов) 3. «Марсианин» (1,6 млн долларов, общие сборы - 16,9 млрд долларов) 4. «Без границ» (1,3 млн долларов) 5. «Прогулка» - (1,1 млн долларов)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В топ-10 самых кассовых фильмов года в РФ не вошла ни одна российская картина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.