В третьем квартале российские банки и компании увеличили иностранные активы на 39 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Иностранные активы банков, снижавшиеся два квартала подряд, за июль-август резко выросли, следует из оценки платежного баланса ЦБ. Только за июль чистые иностранные активы банков выросли почти впятеро - на 16,9 млрд долларов, пишет газета «Ведомости».

Основной причиной резкого оттока капитала является отмена с 1 июля рекомендательных ограничений на наращивание коммерческими банками иностранных активов, введенное Банком России в разгар финансового кризиса осенью прошлого года.

Банки воспользовались «послаблением для того, чтобы забрать валюту с корсчетов ЦБ и перевести деньги в иностранные банки». Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев оценил в начале сентября снижение остатков банков на валютных счетах в Банко России в 13 млрд долларов - с 20 до 7 млрд.

Егор Федоров из Банка Москвы связывает наращивание активов с высокой волатильностью валютного рынка: «Банки скупали валюту, готовясь ко второй волне девальвации». На слухах о ней бивалютная корзина в июле и августе приближалась к уровню 39 рублей (36,3 рубля - на 3 октября), а население наращивало валютные вклады: на 3,6% в июле и на 4,4% в августе.

Многие банки продолжают копить валюту для выплат кредиторам и делают это на зарубежных счетах, говорит финансовый директор Бинбанка Алексей Китаев. Во втором полугодии банки, по данным ЦБ, должны выплатить 27,8 млрд долларов внешних займов.

Скупали валюту и компании: за три месяца они нарастили валютные активы в 1,4 раза. Но их обязательства росли еще быстрее - в 1,9 раза. В отличие от банков у них противоположная проблема - нехватка финансовых ресурсов, а привлекать их выгоднее за рубежом, по крайней мере для крупных компаний с валютной выручкой, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В третьем квартале российские банки и компании увеличили иностранные активы на 39 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.