В третью годовщину бесланской трагедии вышла в свет книга о всех погибших заложниках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2007 года

Книга о судьбах заложников, написанная старейшим журналистомБеслана Муратом Кабоевым, увидела свет в третью годовщинубесланского теракта.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС автор, материалы длякниги он собирал в течение трех лет, в нее включены рассказы овсех погибших в школе жителях города.

По словам Мурата Кабоева, название для книги «Плакал дождьхолодными слезами», он выбрал не случайно. «В ночь с 1 сентябряна 2 разразилась страшная гроза, и такой же сильный дождь лил вдень похорон, как будто природа плакала вместе с нами», -рассказал он.

В книге 4 части и блок фотографий трех дней теракта, многиеиз которых опубликованы впервые. «В первой части изложенахроника событий со слов очевидцев - тех, кто был в школе ивокруг нее, во второй части собраны рассказы о погибших, онискомпонованы по семьям, всего в Беслане 66 семей, в которыхпогибли более 2 человек», - рассказал Кабоев.

Отдельная глава посвящается жителям нескольких улиц в городе, на которые невернулись из школы дети, но особо дорога автору, по егопризнанию, глава, которую он озаглавил «По зову сердца».

«Здесь собраны рассказы о бойцах спецподразделений и простыхспасателях, о том, как дети в школе помогали друг другу,спасали младших, как после теракта наш городок поддерживала всяпланета, - говорит Мурат Кабоев. - Публикуются письма,телеграммы и рисунки, стихи, которые до сих пор приходят вБеслан изо всех уголков земного шара».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В третью годовщину бесланской трагедии вышла в свет книга о всех погибших заложниках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.