В третью годовщину со дня ареста Ходорковского в России проходят акции в его поддержку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

В среду исполняется ровно три года с тех пор, как экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был задержан в новосибирском аэропорту «Толмачево». Арест Ходорковского наглядно продемонстрировал, как меняются правила игры в бизнесе и какие действия в политике отныне допустимы, а какие — нет. Для самого Михаила Ходорковского сегодняшний день означает, что истекли три года из восьми, которые он по приговору Мещанского суда должен провести за решеткой, пишет «Независимая газета».

25 октября 2003 года, после задержания в Новосибирске, главу ЮКОСа доставили в Москву, где в следственном управлении Генпрокуратуры РФ ему предъявили обвинение по семи статьям УК РФ. В тот же день Басманный суд столицы санкционировал арест. Отсюда и отсчитывается время заключения Ходорковского: как пояснил адвокат Сергей Беляк, «срок отбывания наказания исчисляется со дня взятия осужденного под стражу».

- [#1 Во многих городах пройдут акции в поддержку Ходорковского] - [#7 К годовщине ареста создан фонд «В защиту прав заключенных»] - [#3 Сможет ли Ходорковский получить УДО] - [#2 Хронология дела]

Вместе с Михаилом Ходорковским на скамье подсудимых оказались глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев и бывший руководитель АОЗТ «Волна» Андрей Крайнов. Приговор по ЮКОСу федеральный судья Ирина Колесникова оглашала 15 дней. Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Андрею Крайнову - 5 лет условно. Позже, 22 сентября, судебная коллегия Мосгорсуда смягчила приговор Ходорковскому и Лебедеву до 8 лет лишения свободы. Первого отбывать наказание направили в колонию г. Краснокаменск Читинской области, второго - в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Климат в Краснокаменске особенный: летом - до плюс 40, зимой — лютые морозы. Режим в колонии подстать климату, на все лето заключенных лишили горячей воды, ни помыться, ни постирать, рассказывает мать экс-главы ЮКОСа Марина Ходорковская. В 40-градусный мороз по несколько раз проводят построения на улице.

Свидание с родными здесь разрешены 4 раза в год. По словам Ходорковской, все остальное время они с сыном переписываются, правда, письма доходят не все. Чтобы оказать реальную помощь Михаилу и другим людям, отбывающим наказание, Марина Ходорковская вошла в попечительский совет Фонда в защиту прав заключенных, отмечает «Радио Свобода» (Архивная копия от 3 марта 2007 на Wayback Machine).

Мать экс-главы компании ЮКОС Марина Ходорковская просит его сторонников не посылать сыну посылки и относиться к нему как к обычному человеку. «За ним особый пригляд, который напрягает и его, и окружающих его людей. И у него единственная просьба, он говорит: «Меня все утраивает, за исключением того, что относятся ко мне не так, как ко всем..."

Эту просьбу Марина Ходорковская произнесла не один раз. По ее словам, пристальное внимание к сыну, как на свободе, так и в колонии лишь усугубляет его и без того не легкое положение. Вопиющим фактом Ходорковская считает запрет руководства режимного учреждения, где отбывает наказание ее сын, делиться друг с другом продуктами и сигаретами. Между тем, в колонии есть заключенные, которым некому принести посылку или передать одежду.

«Сын мне говорит: «Как ты представляешь себе, мне принесли передачу, а со мной сидят мальчишки голодные. Я могу есть? Я не могу есть. А поделиться я не могу - меня посадят в штрафной изолятор». Он говорит: «Пусть сажают. Но не поделиться я не могу». И, наверное, любой взрослый человек, у которого есть свои дети, не сможет есть кусок, когда на него смотрят голодные люди. Он уже отсидел 10 суток за два лимона, а Лебедев отсидел шесть суток за то, что он поделился печеньем с кем-то».

Во многих городах пройдут акции в поддержку Ходорковского

В знак солидарности с Ходорковским во многих городах России организуются общественные акции в защиту политзаключенных. Еще накануне в Екатеринбурге печальную дату отметила партия «Яблоко». Совместно со «Школой Публичной Политики» и Клубом «Апрель» партийцы провели творческий вечер солидарности с Михаилом Ходорковским, отмечает «Вслух.ру»(недоступная ссылка). Участники встречи читали стихи, исполняли песни на тему гражданской свободы, достоинства личности, судьбы человека в авторитарном государстве. Кроме того, состоялась премьера нового фильма о суде над ЮКОСом «Реакция», сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

Как сообщает пресс-центр Ходорковского, сегодня намерены вспомнить о Ходорковском в Новосибирске. Инициативная группа граждан проводит пикет, который начался в 12:00 по местному времени (9:00 по московскому) у фонтана в Первомайском сквере. Молодые художники Новосибирска в своих работах, которые будут создаваться прямо во время пикета, предпримут попытку посмотреть на «дело Ходорковского» глазами классика изобразительного искусства.

«В современной ситуации, когда возможностей для политических дискуссий больше нет, единственное, что осталось - это рисовать картинки», - считает один из молодых художников Артем Лоскутов.

К годовщине ареста создан фонд «В защиту прав заключенных"

24 октября, накануне годовщины ареста Ходорковского, было объявлено о создании фонда «В защиту прав заключенных». В него вошли крупнейшие правозащитники и мать Михаила Ходорковского Марина Ходорковская. Учредители отрицают предположение о том, что фонд создается для поддержки опального олигарха, но признают, что его имя привлечет к проблеме дополнительное внимание.

В руководство правозащитного фонда «В защиту прав заключенных» вошли председатель движения «За права человека» Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, исполнительный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный, глава Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин и мать экс-президента ЮКОСа Михаила Ходорковского Марина Ходорковская, сообщает газета «Коммерсант».

Свою деятельность правозащитники начали с того, что провели вчера презентацию доклада «Российский ГУЛАГ: убийства и пытки». В нем говорится о том, что «пытки в колониях носят всеобъемлющий характер». В частности, правозащитники заявляют о «массовых избиениях, истязаниях, моральных и физических надругательствах, связанных с регулярным раздеванием догола, и даже прямых угрозах изнасилования осужденных».

Марина Ходорковская, в свою очередь, говорила о том, что во время 40-минутной переклички на морозе ее сыну не разрешают «опускать уши у шапки» и запрещают делиться едой с сокамерниками, которым передачи не приходят. «По нашим данным, в России 20 'пыточных' колоний. Ситуация в пенитенциарной области ухудшается с каждым днем, и надо принимать меры, пока эта зараза не захватила все российские тюрьмы, сломать эту чудовищную машину унижения и уничтожения!» - призвал Лев Пономарев.

Правозащитники отмечают, что «не знают ни одного случая, когда прокуратура прекращала эти насильственные действия». Поэтому члены фонда собираются нанимать заключенным адвокатов, писать обращения в местные и федеральные органы власти, обращаться в международные инстанции. Правозащитники признают, что адвокаты - «удовольствие не дешевое», поэтому рассчитывают, что финансировать организацию будут зарубежные фонды и российские бизнесмены, имеющие опыт пребывания в тюрьме.

Сможет ли Ходорковский получить УДО

Если не случится какой-нибудь своевременной амнистии, Михаилу Ходорковскому придется провести в колонии еще пять лет. Правда, через год он может получить шанс выйти на свободу раньше срока - получив условно-досрочное освобождение (УДО).

«Право на УДО наступает после отбытия половины срока наказания, - уточнил адвокат Сергей Беляк. - Но это вовсе не значит, что Ходорковскому удастся это право реализовать. Главное здесь условие - не иметь дисциплинарных взысканий, а они, по-моему, у него уже имеются».

Действительно, в «активе» Ходорковского за различные нарушения (в частности, оставление рабочего места, хранение документов Минюста, раздача осужденным продуктов) уже имеются 3 заключения в штрафной изолятор и 1 выговор. Выговор оспорен адвокатами в суде и признан незаконным, а остальные наказания в процессе обжалования.

По словам адвоката Сергея Беляка, процедура получения УДО инициируется самим осужденным или его адвокатами. «Формально решение по УДО принимает местный суд, куда подается соответствующее ходатайство, — рассказал он. — Однако я не вспомню случая, когда бы суд пошел вразрез с мнением администрации исправительного учреждения. Если она сказала «нет», суд никогда не скажет «да». Практика такова, считает адвокат, что у администрации имеется множество поводов лишить неугодного заключенного УДО.

«Достаточно во время политзанятий закрыть глаза или не снять головной убор при встрече с начальником, - сказал адвокат. - А каждое взыскание откладывает повторную процедуру рассмотрения ходатайства по УДО как минимум на полгода».

Такого же мнения придерживаются и многие другие представители адвокатского сообщества, считая, что вопрос о том, отсидит ли Ходорковский полный срок или выйдет досрочно, будет зависеть от того, какие установки дадут из Москвы.

Несмотря на многочисленную поддержку, на досрочное освобождение Ходорковского родные не рассчитывают, по крайней мере при нынешней власти этого не случится, заявила Марина Ходорковская.

Хронология дела Ходорковского

25 октября 2003 г. — глава ЮКОСа задержан в новосибирском аэропорту «Толмачево» и доставлен в Москву. В тот же день в следственном управлении Генпрокуратуры ему предъявляют обвинение по семи статьям УК РФ, а Басманный суд санкционирует его арест на два месяца.

3 ноября 2003 г. — Ходорковский уходит с поста президента ЮКОСа и заявляет о планах заняться общественной деятельностью в качестве председателя правления фонда «Открытая Россия».

25 ноября 2003 г. — завершено предварительное следствие. Ходорковский и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела.

16 июня 2004 г. — в Мещанском суде Москвы начались слушания по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

29 марта 2005 г. — гособвинитель Дмитрий Шохин попросил назначить наказание: Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву — 10 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Андрею Крайнову — 5,5 года условно.

11 апреля 2005 г. — Михаил Ходорковский обратился к суду с последним словом и заявил, что не считает себя виновным и не просит снисхождения. 31 мая 2005 г. — Мещанский суд вынес приговор (оглашение продолжалось более двух недель): Ходорковского и Лебедева приговорили к 9 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Крайнов получил 5 лет условно.

22 сентября 2005 г. — Мосгорсуд смягчил приговор Ходорковскому и Лебедеву до 8 лет.

20 октября 2005 г. — Михаил Ходорковский доставлен для отбывания наказания в колонию ЯГ 14/10 в городе Краснокаменске Читинской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В третью годовщину со дня ареста Ходорковского в России проходят акции в его поддержку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.