В трех разных точках Тихого океана зафиксировали сильные землетрясения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2014 года

В ночь на 17 ноября сейсмологи зафиксировали сразу несколько землетрясений в разных точках Тихого океана: рядом с Курильскими островами, у берегов Новой Зеландии, и в Соломоновом море в районе Папуа - Новой Гвинеи. О пострадавших и каких-либо разрушениях не сообщается. Об угрозе цунами информации нет.

Колебания земной коры возле Курильских островов Сахалинской области РФ, магнитуда которых составила 4,7, были зафиксированы Геофизической службой РАН в 17:26 по сахалинскому времени 16 ноября (09:26 по московскому 16 числа). Землетрясение произошло в 264 километрах восточнее острова Итуруп на глубине 40 километров.

Аналогичная ситуация произошла в 01:33 по московскому времени у Восточного побережья Северного острова Новой Зеландии. Эпицентр находился в 426,8 километра к юго-востоку от Окленда. Магнитуда составила 6,7, сообщает Геофизическая служба (ГС) СО РАН, передает «Интерфакс».

На какой глубине залегал очаг, российская служба не уточняет. При этом отмечается, что по интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как «опустошительное».

Геологическая служба США ( USGS) информирует, что очаг залегал на глубине 22 километра, а ближайший населенный пункт - город Гисборн на Острове Северный - находится в 182 километрах. Данные о магнитуде американские специалисты приводят такие же, как и российские, - 6,7.

Третье землетрясение магнитудой 5,9 произошло в 04:06 по московскому времени в 535 километрах западнее города Хониара - столицы Соломоновых островов. По интенсивности сотрясений в эпицентре оно оценивается как «разрушительное», информирует ГС СО РАН. На сайте USGS на момент написания заметки об этом землетрясении не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В трех разных точках Тихого океана зафиксировали сильные землетрясения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.