В трех регионах России проходят выборы в депутатов законодательных собраний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2005 года

Сразу в трех российских регионах - в Воронежской, Рязанской и Владимирской областях в воскресенье пройдут выборы депутатов законодательных собраний. Депутаты областных парламентов впервые будут избираться по смешанной системе - половина по одномандатным округам, половина - по партийным спискам.

Как сообщил РИА «Новости» председатель Воронежского облизбиркома Владимир Селянин, в областную Думу предстоит избрать 52 депутата. На 28 мандатов, распределяемых в округах, претендуют 125 кандидатов. Борьбу за мандаты, распределяемые по спискам, ведут пять партий и два избирательных блока. Среди претендентов - региональные отделения «Единой России», Партии жизни, ЛДПР, КПРФ, «Родины», «Народной воли» и Партии пенсионеров, а также блоки «Справедливость» и «СПС - «Яблоко».

Для того, чтобы быть представленными в Думе, им необходимо преодолеть установленный местным законом пятипроцентный барьер. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие свыше 25% зарегистрированных избирателей.

Борьбу за места в Рязанской областной Думе ведут пять партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СПС, «Родина» и два избирательных блока - «За рязанский край» и «Социальная защита и справедливость». Как сообщил зампредседателя облизбиркома Владимир Грачев, в области установлен пятипроцентный барьер для блоков и партий.

Конкурс среди одномандатников в области также велик - на 18 мандатов претендуют 100 кандидатов. Для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, на участки должны прийти свыше 20% зарегистрированных избирателей.

Как сообщил зампредседателя Владимирского облизбиркома Валерий Белебезьев, всего предстоит избрать 38 депутатов областного Законодательного собрания. На 19 мандатов в округах претендуют 94 кандидата, а на остальные мандаты претендуют шесть партий - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Аграрная партия, Партия жизни, Партия пенсионеров и избирательный блок «Владимирский гражданский союз», объединивший региональные отделения «Яблока» и СПС.

Во Владимирской области для партий и блоков для прохождения в Заксобрание предусмотрен семипроцентный барьер. Выборы состоятся, если в них примут участие свыше 20% зарегистрированных в области избирателей.

В Челябинской области в воскресенье пройдут выборы в органы местного самоуправления. Будут избраны муниципальные собрания и главы администраций большинства районов, городов и поселков, в том числе Челябинска и Магнитогорска.

Во все регионы уже выехали представители Центризбиркома, которые проконтролируют соблюдение законов при проведении голосования и подсчете голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В трех регионах России проходят выборы в депутатов законодательных собраний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.