В три раза увеличилось число людей, укушенных клещами в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

С начала года в регионе зарегистрирован 371 случай присасывания клещей, в прошлом году за этот же период число укушенных было почти в три раза меньше. Об этом сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольга Гавриленко, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

«С начала года у нас зарегистрирован 371 случай присасывания клещей, из них к детям – 98. В прошлом году за этот же период число укушенных было почти в три раза меньше. Вообще, за весь прошлый год зарегистрировали 21 тысячу случаев присасывания клещей, что в 1,6 раза больше, чем в 2014 году. Наши данные - только о людях, обратившихся по поводу укусов в лечебно–профилактические организации Московской области. Увеличение числа пострадавших означает, что с каждым годом информированность жителей Подмосковья о том, что необходимо обращаться за медицинской помощью при присасывании клеща растет», - сказала Гавриленко.

Сезон присасывания в регионе начался в апреле. В результате пятилетних исследований подмосковных клещей, возбудителя энцефалита в них не обнаружено. Но следует помнить, что клещи являются переносчиками и другой опасной болезни – Лайма.

«Ежегодно в Московской области переносят болезнь Лайма от 300 до 400 человек. За первый квартал этого года в регионе зарегистрирован уже 21 случай болезни Лайма, что на 29 % больше, чем за аналогичный период прошлого года», - отметила Гавриленко.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В три раза увеличилось число людей, укушенных клещами в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.