В тувинском селе Нарын у Дома культуры на полицейских напала толпа из 20 человек с палками и камнями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

В Республике Тува возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, в ходе которых пострадали стражи порядка. Полицейские помешали селянам распивать алкоголь возле Дома культуры, за что были избиты палками и камнями.

В нападении на сотрудников МВД в селе Нарын Эрзинского района участвовали порядка двух десятков человек, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет каждому.

По данным начатого расследования, в ночь на вторник полицейские увидели группу молодых людей, распивавших спиртное у Дома культуры в Нарыне. Сотрудники МВД попытались прекратить импровизированную алкогольную вечеринку, и тогда молодые люди вооружились камнями и палками, а потом напали на стражей порядка. Полицейские вызвали подкрепление, но и к их оппонентам присоединились другие селяне.

«Не подчиняясь законным требованиям полицейских о прекращении неправомерных действий, группа неустановленных лиц количеством не менее 20 человек совершила нападение на сотрудников полиции», - говорится в пресс-релизе.

Хулиганы «учинили массовые беспорядки, сопровождающиеся применением насилия и уничтожением имущества». Обороняясь, один из сотрудников полиции применил табельное оружие.

По итогам потасовки пострадало четыре сотрудника МВД: один полицейский был ранен ножом, а двое его коллег получили черепно-мозговые травмы. Также огнестрельное ранение получил один из дебоширов, передает РИА «Новости».

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Осетинский полицейский пристрелил товарища, пытаясь усмирить толпу

Похожий случай массовой потасовки с участием полицейских произошел и в Республике Северная Осетия на Кавказе. Драка, сопровождавшаяся гибелью полицейского, случилась в ночь на 12 февраля в Моздоке.

Как следует из материалов дела, примерно в 1:30 в ходе проведения операции«Оружие» двое сотрудников ДПС остановили для проверки «жигули» подуправлением 30-летнего жителя Моздока. Находившиеся в автомобиле ВАЗ-2107 трое пассажиров отказались предъявлять документы. Как выяснилось позднее, они были в свое время судимы за разбой, незаконный оборот оружия и кражу.

Пассажиры «жигулей» не только оказали активное сопротивление гаишникам, но и вызвали на подмогу 15 своих знакомых. Толпа стала избиватьполицейских, передает «Интерфакс».

Сотрудники полиции сделали предупредительные выстрелы, нопреступники не подчинялись. «После того как был вызван дополнительныйэкипаж, один из предполагаемых преступников пытался выхватить оружие уполицейского. В результате (выстрела) один из сотрудников получил огнестрельноеранение в живот, от которого скончался в больнице», - сообщиларуководитель пресс-службы МВД Алла Ахполова.

От пули напарника погиб лейтенант полиции Роман Исаев 1979 года рождения, прослуживший в ОВД 10 лет, уточняет официальный сайт(недоступная ссылка) регионального МВД.

Между тем, как позже сообщили в республиканском управлении СК РФ, смертельное ранение в область живота нанес своему напарникупо неосторожности сотрудник полиции.

В ходе объявленного плана «Перехват» сотрудники отдела полиции поМоздокскому району по горячим следам задержали трех жителей Моздока в возрасте 30 лет,которые подозреваются в применении насилия в отношении представителявласти, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным пресс-службы, двое из задержанных ранее были судимы занезаконный оборот оружия, грабеж, а также за изготовление и сбыт поддельныхденег.

Еще один соучастник преступления, также местный житель, находится врайонной больнице со сквозным огнестрельным ранением голени.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности вследствиененадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) ист.318 (применение насилия в отношении сотрудников правоохранительныхорганов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В тувинском селе Нарын у Дома культуры на полицейских напала толпа из 20 человек с палками и камнями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.