В тупике коммунизма: коммерсанты пытаются изгнать дачников с благоустроенных ими участков на землях бывшего колхоза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2017 года

Необычное решение принял на днях Истринский горсуд по иску подмосковного ЗАО «УК «Виктори Эссет Менеджмент», спорящего с дачниками СНТ «Березка» по поводу земельных участков в поселке Нахабино Красногорского района. Как выяснилось в ходе разбирательства, участки оказались занесены в кадастр дважды, а недавно были еще и заложены. В итоге суд отказал в сносе домов дачников, но оставил двойную регистрацию участков, рассказывает «Коммерсант».

Земельный участок площадью чуть более 1 га был передан членам товарищества еще в 1993 году красногорской администрацией. Изначально эта и окружающие земли относились к племколхозу «Путь коммунизма», который в том же 1993 году был преобразован в ЗАО племзавод «Слободской», а в начале 2000-х обанкротился. Как отмечает «Коммерсант», дачникам досталось не самое привлекательное место - фактически это был заболоченный луг, который новые землевладельцы, получив соответствующие свидетельства на право собственности, сами осушили и облагородили. Многие из дачников - участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также офицеры Минобороны и МВД.

Неожиданные проблемы у участников СНТ «Березка» начались в 2008 году, когда они узнали, что помимо них право собственности на землю имеет ЗАО «Управляющая компания «Виктори Эссет Менеджмент», до этого о своих правах на участок не заявлявшая. Как выяснилось, еще в 2003 году управляющий племзавода «Слободской» Николай Колотий продал почти 320 тыс. кв. м сельхозугодий, в том числе и принадлежащие СНТ «Березка». Их собственником стала компании ООО «Нефтяной альянс», 100% уставного капитала которой принадлежало Евгению Тарло, руководителю адвокатского бюро, бывшему в то время советником губернатора Московской области Бориса Громова, а позже занявшему пост члена Совета Федерации от Тамбовской области. В 2006 году эта же земля была уступлена ООО «Автогрупп», владельцем которого также являлся Тарло. А через год она была передана Первому земельному фонду под управлением ЗАО «УК «Виктори Эссет Менеджмент», также связанному с Евгением Тарло.

При этом по факту незаконной продажи земель в отношении Николая Колотия следователи ГУВД Московской области в 2004 году возбудили уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Его даже объявляли в розыск, но в конце 2012 года он был полностью оправдан Истринским горсудом Московской области.

О фактах многократной продажи земли дачники написали ряд заявлений в Следственный комитет РФ, МВД и прокуратуру, требуя возбудить дело о мошенничестве, но все они спускались для рассмотрения в УВД Красногорского района и оставались без движения.

Затяжной спор из-за земли привел к тому, что недавно компания «Виктори Эссет Менеджмент» попыталась через суд добиться сноса построек одного из дачников из СНТ «Березки». Суд ей в этом отказал, однако не стал признавать незаконной двойную кадастровую регистрацию на участки. Стороны вновь должны встретиться в суде апелляционной инстанции Московского облсуда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В тупике коммунизма: коммерсанты пытаются изгнать дачников с благоустроенных ими участков на землях бывшего колхоза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.