В турецкой деревне Чункуш еще живет последняя армянка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

«Женщина, которую я встретил в прошлом месяце в юго-восточной Турции, собирается умереть, вероятно, в ближайшее время. Смерть Аси не будет освещаться в СМИ, и никто, кроме нескольких человек в ее маленькой деревне Чункуш, не будет скучать по ней. Даже родственники, которые любят ее, вероятно, будут думать про себя: «Ну, ей было 98 лет. Или 99. Или, если она доживет до 2015 года, где-то в районе ста. Она прожила долгую жизнь», пишет американский писатель Крис Бохджалян в The Washigton Post.

«Когда я встретил Асю в мае, ее дочь принесла мне крепкий курдский чай и свежей клубники из их двора, и, когда я вернусь однажды в ее деревню и увижу, что она умерла, я думаю, что я буду плакать. Почему скорбеть по женщине, которую я встретил лишь один раз, которая прожила долгую жизнь и которая не могла понять ни слова, из того, что я говорил? Которая говорила только по-турецки, на котором я знаю только, как сказать «пожалуйста» и «спасибо»? Потому что Ася – так называемая скрытая армянка, и она является последней живой армянкой в Чункуше», - пишет Бохджалян, продолжая, что встретил ее во время путешествия в историческую Армению, которая сейчас находится в Турции.

«Мы побывали в большом курдском регионе, в котором 98 лет тому назад проживали курды, армяне, турки и ассирийцы. Мы видели разрушенные армянские храмы. В Чункуше до Геноцида армян проживало 10 тысяч армян. Сейчас там только руины церкви и только одна армянка. Мать Аси убили, а ее взял замуж жандарм, которому она понравилась и таким образом спас ей жизнь», рассказал американский писатель армянского происхождения, предки которого спаслись от Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В турецкой деревне Чункуш еще живет последняя армянка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.