В турецком городе Бурса возле Большой мечети подорвалась террористка-смертница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

На северо-западе Турции в центре города Бурса в среду, 27 апреля,произошел взрыв. 25-летняя террористка-смертница подорвала себя возлезападных ворот Большой мечети Бурсы - Улу Джами, передает турецкоеагентство Ihlas Haber Ajansi.

Как пишет турецкая газета Hurriyet Daily News, взрыв произошел в 17:25 по местному времени (18:45мск).

После изучения записей с камер видеонаблюдения полиция объявила, чтовзрыв устроила террористка-смертница, примерно 25 лет. Взрывноеустройство было у нее в сумке, и ей принадлежит труп, найденный наместе происшествия.

В заявлении губернатора провинции Бурса, которое приводит агентство Dogan News Agency,подтверждается, что единственная погибшая - террористка, котораяпривела в действие детонатор.

Других погибших нет, ранения в результате взрыва получили, по разнымданным, от семи до 10 человек. Раненые доставлены в ближайшиемедицинские учреждения. Взрывом повреждены магазины на улице CemalNadir. На месте работают полиция и машины скорой помощи.

Российские дипломаты уточняют информацию о пострадавших при теракте вгороде Бурса, сообщили ТАСС в посольстве РФ в Анкаре. По даннымпосольства, информация о возможных пострадавших россиянах непоступала.

Большая мечеть, или мечеть Улу Джами (Bursa Ulu Camii) - крупнейшаямечеть в Бурсе, памятник раннеосманской архитектуры. Построена между1396 и 1400 годами. Стены и столбы мечети украшают 192 надписи,представляющие собой выдающийся образец арабской каллиграфии в Турции.

Напомним, что Турция за последние месяцы столкнулась с несколькимитерактами, совершенными террористической группировкой «Исламскоегосударство» (ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) и повстанческой организацией Рабочая партияКурдистана (запрещена в Турции). Последнюю объявили ответственной завзрыв, прогремевший31 марта на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр.

Крупнейший теракт за всю историю Турции произошел10 октября 2015 года на главном железнодорожном вокзале Анкары, когдадва террориста-смертника взорвали себя во время мирного митинга занесколько недель до парламентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В турецком городе Бурса возле Большой мечети подорвалась террористка-смертница», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.