В туристические маршруты Оренбурга могут включить дом-мастерскую скульпторов Петиных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2020 года

Дом-мастерская династии скульпторов Гавриила и Надежды Петиных может стать филиалом Оренбургского музея изобразительных искусств, а в дальнейшем объект могут включить в туристические маршруты города. В настоящее время в музее хранятся скульптуры, картины, личные вещи, фотографии семьи Петиных.

"Дом-мастерская династии скульпторов, расположенный в историческом центре города на улице Комсомольской, всегда был местом встреч творческой интеллигенции. Здесь проводились мастер-классы и открытые уроки, собиралось правление Оренбургского отделения Союза художников России, творили живописцы Николай Ледяев и Федор Козелков, чьи работы ныне составляют значительную часть коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств", - заявили в Оренбургском музее.

В настоящее время документы на передачу дома в собственность Оренбургской области находятся в стадии оформления.

Гавриил Петин и его дочь Надежда являются авторами многих монументов, установленных в Оренбурге и других городах Росси. Так, Гавриил Петин создал памятник "Сталин и Ворошилов на Царицынском фронте", выполнил композицию "Партизаны", скульптурный портрет Александра Родимцева и другие работы. Его дочь Надежда Петина создала памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю, которые стали визитной карточкой Оренбурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В туристические маршруты Оренбурга могут включить дом-мастерскую скульпторов Петиных», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.