В туристическом районе Непала разбился самолет. На борту был 21 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2012 года

В Непале в понедельник разбился пассажирский самолет, на борту которого находился 21 человек: три члена экипажа и 18 пассажиров. Инцидент произошел в горах на севере страны, сообщает агентство AP со ссылкой на непальскую полицию.

По словам полицейских, катастрофа случилась при попытке посадки в аэропорту города Джомсома - популярного туристического района на севере страны. Лайнер немецкой марки Dornier 228 (рейс 9N AIG), принадлежащий местной авиакомпании Air Agri, разбился в 9:45 утра во время разворота над горой для захода на взлетно-посадочную полосу.

После падения самолет развалился на куски, но не загорелся. Возможно, это обстоятельство стало причиной того, что в данной катастрофе есть выжившие.

Разные источники называют разное число жертв. В результате катастрофы не менее 11 человек погибли (в том числе, трое членов экипажа - два пилота и стюардесса), пятеро выжили, сообщает агентство Xinhua. По словам полицейских, все раненые доставлены в больницу близлежащего города Покхара. Сообщается, что стюардессу спасатели обнаружили живой, но позже от полученных травм она скончалась.

В то же время AFP сообщает о 15 погибших, а AP - о девяти. Восемь выживших, по данным агентства, находятся в критическом состоянии.

Экипаж самолета состоял из непальцев. Среди пассажиров было 16 индийцев и двое европейцев. По данным Agni Air, это граждане Дании.

Пассажиры данного рейса намеревались посетить Храм Муктинатх, который является символом религиозного симбиоза индуизма и буддизма. Эта святыня - одна из восьми главных вайшнавских святынь (другие семь: Шрирангам, Шримушнам, Тирупати, Наймишаранья, Тхотадри, Пушкар и Бадринатх), отмечает NEWSru Israel.

На место происшествия направлены полицейские и солдаты. Причины катастрофы пока точно не известны. Местные чиновники не исключают, что самолет мог упасть из-за технических неполадок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В туристическом районе Непала разбился самолет. На борту был 21 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.