В тюрьмах Франции будут работать мусульманские капелланы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2005 года

Министерство юстиции Франции пошло навстречу многочисленным пожеланиям мусульман и приняло решение о назначении мусульманских проповедников и имамов в места заключения с целью удовлетворения духовных нужд находящихся за решеткой мусульман. Чиновники уже обратились к мусульманским лидерам страны с предложением о совместной деятельности в этом направлении, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Ислам для всех.

На днях был назначен первый тюремный капеллан. Им стал Хасан аль-Алави аль-Талиби, кандидатуру которого утвердил Французский совет мусульманской религии (CFCM).

Инициатива подобного нововведения принадлежит министру юстиции Доминику Пербену, который и обратился за помощью к CFCM. По признанию министра, таким образом он надеется "прекратить экстремистскую пропаганду, которая проводится в тюрьмах некоторыми людьми, называющими себя мусульманами и играющими на религиозных чувствах тех, кто исповедует ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine)".

Представитель CFCM Аммар аль-Асфар от имени всех мусульман выразил свое удовлетворение решением правительства страны. "Французским мусульманам очень приятна забота, проявленная министерством. Мы надеемся, что в ближайшее время мусульманские проповедники появятся в армии и больницах. Не может, правда, не огорчать тот факт, что мусульмане составляют более 50% заключенных", - сказал Аммар аль-Асфар.

Как сообщалось ранее, в марте этого года институт капелланов-мусульман был создан во французской армии.

В настоящее время в тюрьмах Франции работают 513 христианских капелланов. Во Франции проживают около 6 миллионов мусульман. Это больше, чем в какой-либо из европейских стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В тюрьмах Франции будут работать мусульманские капелланы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.