В украинском Кременчуге уничтожен бетонный памятник Ленину: неизвестные расколотили его вдребезги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

В городе Кременчуг (Полтавская область Украины) неизвестные разбили памятник Ленину, который находился на Полтавском проспекте. Как передает «Корреспондент.Net» со ссылкой на пресс-службу облуправления милиции в Полтавской области, монумент высотой 3,5 метра, вылитый из монолитного бетона и окрашенный под цвет бронзы, полностью разбит.

«Поврежденные части находились неподалеку от памятника», - сказали в пресс-службе. Там пояснили, что это сооружение не представляет культурной ценности. «Впрочем, беспрекословно, поврежденный монумент - это памятник исторического наследия и символ коммунистической идеологии», - добавили в пресс-службе.

Несколько дней назад памятник Ленину уничтожили в России - точнее, взорвали в городе Рязань. По предварительным данным, злоумышленники прикрепили к статуе, стоявшей в сквере завода «Рязцветмет» безоболочное взрывное устройство мощностью около 300 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва двухметровая гипсовая скульптура вождя пролетариата разлетелась на мелкие кусочки в радиусе 20 м, а в здании заводоуправления были выбиты все стекла. Никто не пострадал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В украинском Кременчуге уничтожен бетонный памятник Ленину: неизвестные расколотили его вдребезги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.