В украинском Севастополе татары избили супругов-депутатов с родственниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

На Украине группа татарской молодежи нанесла побои народным избранникам, а также их родственникам. Затем злоумышленники устроили автомобильную погоню за потерпевшими, которые в итоге разбились в аварии.

Массовая драка произошла в крымском городе Севастополе в субботу вечером, сообщает агентство «Новый регион». Местом стычки стал поселок Орловка на Северной стороне севастопольской бухты.

Не так давно в этом населенном пункте была изнасилована группой крымских татар несовершеннолетняя, приехавшая из Винницы, однако в итоге дело замяли.

Потерпевшими оказались депутат горсовета Бахчисарая Елена Манько, а также ее муж Виталий - депутат бахчисарайского райсовета. Оба супруга - народных избранника прошли по спискам Партии регионов. Вместе с ними на отдых в Орловку также приехала сестра Елены и ее жених Денис.«Мы отдыхали в ресторанчике «Платинум», нам он поначалу показался вполне приличным, - рассказывает Елена Манько. - Заказали, пошли танцевать с моим будущим зятем».

По словам депутата, Денис начал плясать возле шеста, и тогда его стали задирать молодые люди татарской национальности. «Чего ты тут танцуешь, тут только бабы пляшут, может, и тебя нагнуть?» - заявили крымские татары.

«Естественно, для мужчины это оскорбительно. Вышли разбираться», - продолжает Елена.

На улицу вышло и человек шесть татарских юношей, после чего кто-то внезапно ударил Дениса. Пострадавший, который оказался боксером, пытался ответить, и тогда зачинщики конфликта стали бить всех подряд: Виталия и даже женщин. «Мне наотмашь дали по лицу, ударили ногой», - добавила Манько.

По ее словам, после потасовки нападавшие скрылись. Манько и ее спутники оказались с разбитыми лицами, в крови, однако вернулись в бар и расплатились. Затем они направились на стоянку к машине, чтобы покинуть негостеприимное место.

«Однако внезапно на нас налетела группа уже из примерно 30 крымскотатарских парней, - говорит потерпевшая. - Человек шесть из них были с битами, мужа сразу же ударили по голове, он упал и потерял сознание».

Будущая свояченица боксера так и не оправилась от пережитого шока. «То, что происходило, я такого даже в фильмах не видела!» - отметила Манько.

По ее словам, избиение прекратилось лишь после того, как женщины начали громко звать на помощь и к стоянке стали подходить люди. «Видимо, нападавшие немного испугались и попытались скрыться», - говорит депутат.

После этого женщины погрузили избитых мужчин в машину, а невеста боксера села за руль. Однако неожиданно за автомобилем началась погоня, несколько машин преследовали потерпевших, сигналя и слепя глаза водителю фарами дальнего вида. В результате через несколько сотен метров авто, где находились Манько с родственниками, попала в аварию - машина врезалась в другой автомобиль.

«Нас увезли на скорой, очевидцы говорят, что татары, догнав наш автомобиль, вышли и долго его осматривали», - поясняет Манько. В машине, в которую врезались избитые депутаты, также есть пострадавшие: мужчина попал в больницу с сотрясением мозга и ушибами.

«К нашему удивлению, сами мы отделались многочисленными ранами и синяками, только у одной меня переломан нос», - уточнила Манько.

По словам депутата, в воскресенье потерпевшие написали заявление в милицию. «Нам сказали, что дело будет расследовать милиция Севастополя», — добавила она.

Депутат специально подчеркивает, что нападавшие были татарской национальности. «Нужно ли писать, что нападавшие были крымскими татарами? А почему не писать, если так и было?» - возмущается Манько.

Со слов депутата, троих из нападавших она опознала — все они, якобы, являются ее соседями в Бахчисарае. Потерпевшая добавила, что им 30, 25 лет и 22 года. «Они мне улыбались в Бахчисарае, мы думали, что они друзья, а в результате я получила переломанный нос», - констатирует Манько.

Женщина не хочет использовать какой-либо административный ресурс в расследовании этого дела. «В этой ситуации я бы не хотела, чтобы мое имя фигурировало в статусе депутата, - говорит Манько. - Пусть милиция покажет на моем примере, как она способна защищать простых граждан».

Отметим, что Елена Манько является дочерью Валентины Крашкиной, руководителя «Крымводоканала».

А населенный пункт Орловка не первый раз оказывается местом громкого криминального происшествия. В 2004 году здесь изнасиловали 17-летнюю приезжую из Винницы. Ее отец тогда заявил, что к этому причастна группа из семи крымских татар. Дело было «замято», и никто из насильников не осужден, утверждает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В украинском Севастополе татары избили супругов-депутатов с родственниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.