В украинском парламенте рождается коалиция: ПР выдвинула условия блоку Тимошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Парламент Украины начал активные переговоры по созданию новой коалиции. Однако первыми шагами к пониманию и воссоединению во имя благополучия народа стали не взаимные уступки, а выдвижение условий друг другу.

Так, глава Партии регионов (ПР) экс-премьер Украины Виктор Янукович выдвинул свои требования по отношении к блоку Юлии Тимошенко (БЮТ). «Коалиция с Блоком Тимошенко для нас очень некомфортна. Однако если союз между нашими силами состоится, его основой станут программные принципы Партии регионов. Мы их менять не собираемся», - цитирует «Интерфакс» слова Януковича.

«Для нас принципиален вопрос русского языка. Тимошенко вряд ли пойдет на признание русского вторым государственным, - считает политик. - Но если она согласится хотя бы на принятие жесткого закона об использовании русского, скажем, как регионального, это нас устроит. Такое решение позволит каждому региону использовать русский язык наравне с украинским».

В то же время он отметил наличие ряда принципиальных разногласий с БЮТ, в частности, по вопросу о вступлении Украины в НАТО. «Мы убеждены: Украина может пойти в НАТО только в том случае, если граждане согласятся с этим на референдуме».

Очевидно, что пока переговорный процесс по созданию коалиции на базе этих фракций проходит «тяжело», отмечает NEWSru.ua.

Кроме того, свои пожелания и требования по объединению выдвинули представители пропрезидентской силы «Наша Украина». Лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко вручил программный документ руководству фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока Литвина. В БЮТ пообещали ознакомиться с требованиями бывших союзников и озвучить свой ответ в течение дня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В украинском парламенте рождается коалиция: ПР выдвинула условия блоку Тимошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.