В уличных беспорядках в Карачи погибли 19 человек, более 30 раненых (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2010 года

В результате уличных беспорядков, произошедших за минувшие сутки в крупнейшем мегаполисе Пакистана - городе Карачи, погибли не менее 19 человек и более 30 получили ранения, сообщила во вторник местная полиция.

По ее данным, конфликтующие группировки устраивали перестрелки в местах массового скопления людей. Следователи полагают, что к этим инцидентам причастны боевики двух враждующих между собой политических партий - "Авами нешнл парти" (представляет интересы пуштунов) и "Муттахида коуми мувмент" (объединяющей потомков мухаджиров - выходцев из Индии), передает ИТАР-ТАСС.

Ранее неизвестными боевиками в Карачи был убит один из лидеров фракции "Муттахида коуми мувмент" в парламенте провинции Синд Раза Хайдер. А на прошлой неделе в Лондоне от рук неизвестных погиб другой влиятельный функционер этой же партии Имран Фарук.

После убийства Хайдера сторонники партии "Муттахида коуми мувмент" пообещали отомстить своим политическим противникам. МВД Пакистана со своей стороны решило действовать жестко: дислоцированным в Карачи подразделениям спецназа было приказано открывать огонь на поражение в случае повторения подобных инцидентов.

Столкновения между активистами этих двух влиятельных политических группировок происходят в Карачи уже в течение нескольких месяцев. Наиболее радикально настроенные активисты этих партий обвиняют друг друга в коррупции и дискриминации национальных меньшинств.

Политическая партия "Муттахида коуми мувмент", представляющая интересы сообщества, говорящего на урду, с 1980-х годов доминировала в политической жизни Карачи, однако за последние годы ситуация изменилась: ищущие работу пуштуны и представители других этнических групп, по данным агентства, буквально наводнили Карачи.

Политические партии, поддерживающие пуштунов, в свою очередь, заявляют, что "Муттахида коуми мувмент" использует страх населения перед талибами с целью ущемления интересов пуштунов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В уличных беспорядках в Карачи погибли 19 человек, более 30 раненых (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.