В университете Лейдена открылась выставка «Армяне: Древнейшее христианство в молодой стране»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2010 года

6-го мая в библиотеке университета Лейдена (Нидерланды) открылась выставка “Армяне: Древнейшее христианство в молодой стране”, посвященной 350-летию армянского книгопечатания в Амстердаме. На церемонии открытия присутствовали студенты и профессора вуза, а также представители армянской диаспоры.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, выставка была организована профессором Лейденского университета, арменоведом Вайтенбергом и экспертом по восточным экспонатам Арнольдом Фролайком.

На выставке представлены армянские рукописи и печатные издания, в том числе и пергамент 11-ого века. В общей сложности, в университете хранится 65 рукописей, 57 из которых в 1885 году во время резни армян в Киликии местные жители передали англичанину Ренделу Харису, который впоследствии стал ректором Лейденского университета.

Выставку открыл консул Армении в Гааге Аршак Манукян. В своей речи он подчеркнул, что создание армянской письменности в 5-ом веке стало стимулом не только для развития армянской культуры, но и для распространения христианства, армянской поэзии, философии. Начиная уже с 16-ого века благодаря типографии армянские печатные издания стали частью не только армянской, но и мировой культуры.

На церемонии открытия также выступили Вайтенберг, Фролайк, председатель Общества армянских организаций в Нидерландах М.Ахвердян.

Выставка будет открыта до 31 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В университете Лейдена открылась выставка “Армяне: Древнейшее христианство в молодой стране”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.