В университете Миннесоты прошла лекция о романе Верфеля «40 дней Муса-Дага»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Профессор арменоведения Ваграм Шемассян из университета Калифорнии выступил с лекцией в университете Миннесоты в Миннеаполисе с лекцией, посвященной 80-летию публикации романа австрийского писателя Франца Верфеля «40 дней Муса-Дага», пишет Asbarez. Мероприятие было организовано кафедрой арменоведения, Колледжем свободных искусств и центром по изучению Холокоста. По словам декана колледжа Раймода Дюваля, человечеству необходимо знать правду о Геноциде армян.

«В этом году отмечается 80-летие публикации романа «40 дней Маса-Дага» Верфеля. Но это не просто празднование прошлых достижений, потому что значение этой книги не потеряло свою актуальность. В июне 2012 года в Чехии состоялась первая международная конференция в стране по изучению геноцида. Общая тема форума - «Гора Моисея. Восстание, сопротивление и спасение жертв массового уничтожения. В марте 2013 года в центре Иоганнеса Лепсиуса и Моисея Мендельсона в Потсдаме была организовала трехдневная конференция под названием «Геноцид и литература: Франц Верфель: армяно- еврейско- турецко- немецкая точки зрения». В этом же году в апреле в Национальной библиотеке Армении прошла выставка, посвященная 80-летию выхода в свет романа совместно с музеем-институтом Геноцида армян в Ереване. И, наконец, в Германии была присуждена премия Франца Верфеля в размере € 10 000 инициативным группам, которые выступают против нарушений прав человека, геноцид, перемещение и преднамеренное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Премия учреждена в 2003 году», отметил в своей лекции профессор Шемассян.

В ходе лекции было продемонстрировано около 30 фотографий: сама гора Муса, спасение французскими военными кораблями защитников горы, лагерь для беженцев в Порт-Саиде и памятник, посвященный сопротивлению и установленный 18 сентября 1932 года.

"Сорок дней Муса-Дага" — исторический роман австрийского писателя еврейского происхождения Франца Верфеля, основанный на реальных событиях и изданный на 34 языках. Пораженный событиями писатель позже в одном из интервью заявил: «Оборона Муса-Дага так впечатлила меня, что я хотел помочь армянам, написав свой роман и рассказав об этих событиях всему миру».

Идея о написании книги у писателя возникла в 1929 году, когда он находился в Дамаске, где увидел армянских детей, труд которых использовался на ковровой фабрике. Непостижимая судьба армянской нации заставила Верфеля взяться за перо. Роман был написан в 1932 году, на немецком языке, на основе тщательного изучения реальных событий автором, который находился тогда в Сирии.

После выхода в 1933 году книга пользовалась большой популярностью, в результате чего она была переведена на 34 языка. После издания книги в США в 1934 году за первые две недели было продано 34000 экземпляров.

Прототипом героя романа Габриэля Багратяна явился лидер сопротивления армян турецким войскам Мовсес Тер-Галустян. Среди спасенных французскими кораблями армян был священник Тигран Андреассян, ведший записи о сопротивлении, которые позже легли в основу романа.

Франц Верфель умер в США, в 1945 году, куда он бежал от Третьего рейха. Спустя годы армяне, проживавшие в Австрии и Америке, отдавая дань уважения памяти писателя, вопреки всем запретам и трудностям тех лет перевезли останки Верфеля из Калифорнии в любимую им Вену, где состоялось второе погребение. В траурной церемонии участвовала вся Вена.

Иоганнес Лепсиус (1858, Потсдам, Германия — 1926, Мерано, Италия) — германский протестантский миссионер и общественный деятель, основатель Orient Mission, организации для помощи христианам на Востоке. Своей деятельностью пытался обратить внимание мировой общественности к резне населения Западной Армении. Является автором книги «Bericht über die Lage des armenischen Volkes in der Türkei», в которой осуждал геноцид армян. Был свидетелем защиты на процессе Согомона Тейлиряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В университете Миннесоты прошла лекция о романе Верфеля «40 дней Муса-Дага»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.