В усадьбе Щеглово снесли не памятник, хотя и незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Здание, которое снесли в усадьбе Щеглово в одноименной деревне Всеволожского района Ленинградской области, не являлось памятником. Однако работы были проведены незаконно.

Усадьба полководца Бориса Шереметьева Щеглово — выявленный объект культурного наследия. Она была построена в XVIII веке. Состоит из девяти зданий, парка и фундаментов усадебного дома с цокольным этажом.

В сентябре очевидцы рассказали «Карповке», что летом была разрушена хозяйственная постройка, входившая в состав усадьбы. Заместитель председателя областного комитета по культуре — начальник департамента охраны памятников Наталья Корж заявила нашему изданию, что департамент о ситуации не знал и пообещал проверить информацию.

Сегодня «Карповка» получила письмо за подписью заместителя Всеволожского городского прокурора Светланы Коряченцовой: «Установлено, что произведен снос здания конторы, не входящей в имущественный состав объекта культурного наследия, но находящийся на его территории». По словам госпожи Коряченцовой, эти работы были проведены без согласования с комитетом по культуре Ленобласти, что является нарушением закона об объектах культурного наследия.

В отношении генерального директора собственника объекта ОАО «Щеглово» Марата Хамитова возбуждено административное дело, прокуратура также внесла компании представление об устранении нарушений.

Получить комментарий руководства «Щеглова» «Карповке» сегодня не удалось. Учредителями этого ОАО являются граждане России и ОАО «Талион» Александра Ебралидзе, также известного сносом дома Чичерина на Невском проспекте. Ранее СМИ сообщали, что «Талион» планирует построить на 100 гектарах земли во Всеволожском районе коттеджный поселок.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В усадьбе Щеглово снесли не памятник, хотя и незаконно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.