В условиях кризиса российские «айтишники» подешевеют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2008 года

Представители российской IT-индустрии надеются, что в связи с экономическим кризисом непомерно раздутые зарплаты специалистов в области информационных технологий будут снижаться, а профессионализм «айтишников» - повышаться. С такими заявления выступили во вторник на заседании комитета по инновациям и технологиям «Ассоциации менеджеров» заказчики и поставщики, рассказывает Cnews.ru.

«Кризис заставляет нас быть эффективнее и повышать профессиональный уровень», - отметил Сергей Кирюшин, директор IT-департамента «Аэрофлота». Придется «лучше считать и использовать свои деньги», уверена Марина Слесаренко, заместитель директора по работе с корпоративными клиентами компании «1С».

В то же время, последствия экономических потрясений уже налицо. Рынки начинают «тормозить» даже в Китае, который до сих пор бурно рос, и в России. Обороты поставщиков и заказчиков IT неизбежно снизятся.

У многих компаний сейчас приостановлено принятие решений по проектам, которые требуют значительных инвестиций. Всех, так или иначе, ждет - или уже коснулось - сокращение зарплат и персонала. Специалисты в области информационных технологий в результате кризиса «подешевеют».

Зато кризис остановит «колоссальное распухание накладных издержек», которое произошло в России в последние 3-4 года и в котором существенную роль сыграл подорожавший, но не всегда повысивший свою эффективность персонал, отмечают наблюдатели.

Сокращение бюджетов, однако, не означает, что уменьшится количество задач, поставленных перед IT-директорами, подчеркивают представители отрасли. Инвестиции в IT так или иначе будут продолжаться. В новых условиях «как в джунглях, победит не крупнейший, а самый быстрый» поставщик информационных технологий, уверены в «Газпромбанке».

«Произойдет не убывание, а повышение эффективности IT, повышение его качественного уровня», - вторит коллегам Алексей Ромашкин, директор по работе с корпоративными клиентами Cisco.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В условиях кризиса российские «айтишники» подешевеют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.