В условиях некой антиармянской системы в регионе определенная агрессивная позиция Армении была бы кстати

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

Возможные уступки армянской стороны в нагорно-карабахском конфликте не подразумевают изменение отношения Азербайджана к Армении. Такое мнение выразил в понедельник в Ереване историк, директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян в ходе круглого стола «Возможные развития процесса переговоров по карабахскому конфликту».

«Если теоретически предположить, что Армения пойдет на некие уступки во имя стабильности и мира в регионе, и спорные территории будут возвращены Азербайджану, это вовсе не означает, что в азербайджанском обществе перестанут рассматривать Армению, мягко говоря, в качестве конкурента», - считает он.

В этой связи Демоян отметил, что, начиная с 1991 года, Азербайджан имеет определенный код, который заложен и присутствует как в государственной политике, так и в общественном сознании. «Этот код, подобно ДНК, является наследственным фактором этой страны», - сказал он.

Кроме того, по словам Демояна, проблема не ограничивается рамками вопроса спорных территорий, она носит комплексный характер.

«Перед нами стоит глобальный вопрос возможности дальнейшего существования в регионе, и это не является преувеличением», - подчеркнул он, добавив, что в условиях формирующийся в регионе некой антиармянской системы, определенная агрессивная позиция Армении была бы довольно кстати, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В условиях некой антиармянской системы в регионе определенная агрессивная позиция Армении была бы кстати», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.