В условиях повышенной секретности Московская область решила, что банкротом быть не хочет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Руководство правительства Московской области провело совещание, посвященное проблемам платежеспособности региона. После совещания министр экономики области Вячеслав Крымов заявил, что область, которой агентство Standard & Poor`s (S&P) в понедельник снизило кредитный рейтинг, погасит до конца года кредиты на 23 млрд рублей, а бюджет-2009 сверстает бездефицитным. Облигации Московской области незначительно подешевели, а займы трех ее крупных компаний, в том «Мострансавто», потеряли ликвидность, пишет в четверг «Коммерсант».

В среду руководители Московской области собрались на экстренное совещание, посвященное сложившейся в регионе экономической ситуации. Поводом стало объявленное S&P снижение кредитного рейтинга региона с ВВ до B-, а также снижение рейтинга Московской инвестиционной трастовой компании («Мособлтрастинвест»), Ипотечной корпорации Московской области и «Мострансавто» до преддефолтного уровня СС.

- [#1 Правозащитники рассказали, почему у области преддефолтное состояние]

Кроме того, область, видимо, «сорвала сроки выплаты Сбербанку» кредита в объеме 3,5 млрд рублей, погашение которого должно было состояться 26 октября. Официально совещание не было объявлено, в пресс-службе областного правительства не стали комментировать факт его проведения, о нем изданию сообщили в двух структурах, чье руководство было туда вызвано. По данным газеты, совещание проходило в Красногорске.

«Московская область выполнит все обязательства перед банками по кредитам, никакого дефолта не будет», - в среду вечером заявил в Красногорске СМИ министр экономики области Вячеслав Крымов. Он подтвердил, что до конца 2008 года Московская область должна выплатить банкам около 23 млрд рублей по кредитам, на сегодняшний день область располагает свободными средствами в размере 12,3 млрд рублей.

«Неужели за два оставшихся месяца мы не сможем получить нужную сумму? По итогам девяти месяцев объем промышленного производства в Московской области вырос, вырос грузооборот, вырос товарооборот, о каком дефолте может идти речь?» - заявил он.

Пока это заявление единственное, что область может предложить инвесторам. Ситуация с кредитом «Сбербанка» осталась непроясненной: в одной из областных структур источник издания на условиях анонимности заявил, что «некоторая часть» из 3,5 млрд рублей выплачена. В областном минфине, чей новый руководитель Татьяна Крикунова также, судя по всему, была в Красногорске, не смогли уточнить, выплачен ли кредит «Сбербанку». В банке, в свою очередь, пресс-секретарь Ирина Кибина заявила: «Сбербанк не комментирует операционные дела своих текущих или потенциальных клиентов».

Правозащитники рассказали, почему у области преддефолтное состояние

Представители правозащитной организации «Справедливость» рассказали изданию, что, в частности, преддефолтное состояние компании «Мострансавто» неудивительно.

Глава ассоциации Андрей Столбунов обвинил руководство «Мострансавто» в применении «схем увода средств» из компании, в том числе через ООО «Инавто». «Первая - лизинговая, на которой «Мострансавто» теряет колоссальные деньги на уплате лизинговых процентов ненужному посреднику. Вторая схема - автобусы, взятые в лизинг, за копейки сдаются аффилированным коммерческим структурам, которые ставят их на линии и собирают деньги, а «Мострансавто» получает копейки».

Прокомментировать эти обвинения в «Мострансавто», крупнейшем автоперевозчике Московской области, не смогли, там пояснили, что гендиректор «Мострансавто» Александр Жижаев находится в отпуске. В двух других компаниях сообщили лишь, что руководители на совещании в Красногорске.

Единственный итог совещаний, объявленный Вячеславом Крымовым, - объявление о предстоящем сокращении бюджета региона на 2009 год. «В условиях финансового кризиса мы, скорее всего, пойдем на то, чтобы полностью ликвидировать дефицит бюджета», - отметил он, пояснив, что «сокращение коснется различных целевых программ». Консолидированный бюджет Московской области предусматривает доходы в объеме 250 млрд рублей, суммарный госдолг на 1 октября - 138 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В условиях повышенной секретности Московская область решила, что банкротом быть не хочет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.