В условия растущей инфляции следует сокращать расходы и повышать производительность труда – совет экономиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

На фоне роста инфляции, вызванной повышением цен на газ и электроэнергию, каждый гражданин Армении должен пересмотреть линию своего поведения, уверен экономист Вилен Хачатрян. «Необходимо в первую очередь сократить расходы и повысить уровень производительности труда», - сказал он 13 мая на пресс-конференции в Ереване. В противном случае, по его словам, населению Армении будет трудно пережить повышение цен со стороны корпорации в лице «Росгазпрома».

Касаясь повышения цен на газ со стороны «Росгазпрома» для Армении, он отметил, что для конечного потребителя эта цена, безусловно, была бы ниже в случае, если ЗАО «АрмРосгазпром» улучшил менеджмент и не пользовался бы привилегиями монополиста.

Вилен Хачатрян добавил, что выйти из сложившейся трудной ситуации страна сможет за счет развития высоких технологий и повышения уровня образования.

Тем не менее, по оценке экономиста, Армения не могла остаться в стороне от мировых тенденций. «Инфляция горючего на мировом рынке прогнозируется на уровне 9,3%, а инфляция негорючего – на 5,2%, и мы не могли остаться в стороне от этих тенденций, поскольку причина нашей инфляции носит не внутренний характер, а является инфляций внешней, импортированной», - отметил он, добавив, что в Армении среди стран СНГ наименьшая инфляция.

Со своей стороны председатель Ассоциации потребителей Армен Погосян сказал, что повышение цен на газ привело к еще большему повышению цен на электроэнергию, несмотря на то, что в производстве электроэнергии на долю газа приходиться всего 30%. Председатель общественной организации призвал общество и власти объединиться для решения проблемы повышения цен на энергоносители в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В условия растущей инфляции следует сокращать расходы и повышать производительность труда – совет экономиста», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.