В учебном театре ВТУ имени Бориса Щукина представили спектакль «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2018 года

«Зимняя сказка» - одна из поздних пьес Шекспира, сочетающая классические приемы и образы гения, но при этом обладающая сказочным колоритом. «Зимняя сказка» - трагикомедия, действие которой происходит вне географических и исторических рамок. Шекспир создает собственное театральное пространство — безграничное, фантастичное, сумбурное. Безумный король, добрая кормилица, принц, влюбленный в пастушку, всесильная гроза и праздник стрижки овец — вот из чего, по мнению Шекспира, состоит настоящая зимняя сказка.

Режиссеру Павлу Любимцеву вместе со студентами 4 курса имени Владимира Поглазова знаменитой «Щуки» удалось не только с успехом воссоздать замысел величайшего драматурга Средних веков, но и внести собственные оригинальные идеи. Спектакль начинается с массовой сцены: лица героев закрыты масками, что погружает нас в ощущение таинства, а когда они, двигаясь по кругу, хором произносят монолог «я — время…», мы точно понимаем — сейчас начнется сказка…

И она начинается — вот мы уже во дворце короля Леонта, с потолка спускается роскошный балдахин, а король, стоя на постаменте, напоминает шахматную фигуру. Образ короля — всегда такой сложный и многогранный у Шекспира — прекрасно отыгрывает Олег Парменов. За ним хочется наблюдать, его хочется слушать. Сравнение с шахматной фигурой не случайно, весь спектакль — игра, фантасмагория, а все герои — лишь фигуры, не способные сопротивляться сумбурному стечению сказочных случайностей. И не просто так это именно «сказка» - фантастичная, вымышленная, яркая, но все-таки настоящая. Любовь и ненависть, страдание и сострадание, боль утраты и радость воссоединения — одним словом, жизнь — просвечивает сквозь сказочное, и это главное достоинство и пьесы, и постановки.

На спектакль можно и нужно брать детей. Это именно тот случай, когда постановка захватывает воображение зрителей любого возраста. Двойственность спектакля — сказочное и настоящее — будет держать внимание юных зрителей и позволит им вынести не только впечатление, но и настоящие жизненные уроки.

Нельзя не отметить прекрасные костюмы — яркие, интересные, проработанные до мельчайших деталей. Чудесное музыкальное сопровождение и хореография — танец молодых Флоризеля и Утраты на празднике стрижки овец, песня бродяги Автолика — все это еще один большой плюс постановки.

Декорации — очередной режиссерский ход. Длинные белые ткани, свисающие с потолка, превращаются то в балдахин королевского дворца, то в бушующий океан, они становятся красными, когда появляется безумный король, и зелеными, когда Флоризель признается в любви Утрате.

И все же, почему сказка «зимняя»? На этот вопрос отвечает юный принц Мамилий, говоря, что для зимы подходят только печальные сказки. Но это лукавство: «Зимняя сказка» печальна, но печальна по-доброму, после нее хочется верить в чудеса.

Ключ к пониманию пьесы заложен в названии: это — сказка. Шекспиру совершенно не важно, где происходит действие пьесы, его не интересует, что чувства в героях вспыхивают неожиданно и резко, он совершенно не пытается нас чему-то учить. Он погружает нас в атмосферу сказочности с единственной целью — показать правду. Слушайте и удивляйтесь! Ведь не зря мы с детства знаем: «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» Так и в «Зимней сказке» Шекспира — сквозь фантастику и вымысел нам светит правда жизни.

Главное достоинство спектакля Владимира Поглазова — в точном понимании текста и его изображении на сцене. Режиссер не пытается сделать постановку реалистичной драмой, он с точностью маневрирует сказочными приемами, усиливая их художественным оформлением, музыкой, костюмами и декорациями. Это симфония на сцене, сказочная поэма, через волшебство которой раскрываются истинные понятия шекспировской пьесы. Только забыв о реальности, и погрузившись в мир сказки, мы можем увидеть потаенные смыслы и социально-философские подтексты, которыми густо наполнены все произведения шекспировского гения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В учебном театре ВТУ имени Бориса Щукина представили спектакль «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира», автор: Любомир Билык, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.