В фальшивом twitter-аккаунте от имени NEWSru.com распространили ложную информацию о смерти Эльдара Рязанова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Аккаунт в Twitter под именем news_ru_com распространил в понедельник вечером выдуманную «новость» о якобы смерти режиссера Эльдара Рязанова.

Данный аккаунт не имеет никакого отношения к редакции сайта NEWSru.com, хотя какое-то время он действительно перепечатывал и давал ссылки на новости из его ленты.

Наши настоящие аккаунты: @newsrutop и @newsruall.

Отметим, что ранее тот же фальшивый аккаунт «притворялся» микроблогом наших коллег из РИА «Новости». Под этим фальшивым именем вечером 31 мая он запустил в блогах волну перепечаток о «смерти» известной французской певицы Мирей Матье.

Как отмечалось в сообщении «настоящего» РИА «Новости», тогда этот аккаунт назывался @rian_breaking. Новость о смерти Матье он опубликовал со ссылкой на AFP. Как и в нынешнем случае с Рязановым, эта запись не сопровождалась гиперссылкой на подлинный ресурс - внимательный читатель распознает подделку в том числе по этому признаку.

Многие пользователи Twitter и тогда, и сейчас тут же распространили этот пост. Одним из первых, кто поверил в смерть Матье, стал депутат Госдумы Роберт Шлегель. Впрочем, позже он написал опровержение.

Спустя некоторое время в блоге @rian_breaking появилось новое сообщение: «Новость о смерти Мирей Матье является провокацией редактора - бывшего сотрудника LifeNews. Он уволен. Приносим извинения». Данная информация также не соответствовала действительности.

Затем аккаунт @rian_breaking был переименован в @news_ru_com и продолжал перепечатывать новости информационных агентств. На момент публикации фальшивки от нашего имени у него была достаточно заметная аудитория - 1,246 подписчиков, однако в скором времени аккаунт снова был переформатирован и теперь почти пуст.

Подобные выходки чаще всего представляют собой обычное хулиганство. Например, ранее поддельный блог агентства Life News сообщал о смерти Людмилы Гурченко, причем делал это за несколько месяцев до реальной кончины актрисы. Похожие истории случались и с другими знаменитостями.

Ситуация в большинстве случаев развивается по одному и тому же сценарию. Злоумышленники регистрируют поддельный блог информационного ресурса и копируют новости с него. После того как блог наберет достаточно большое число подписчиков, хулиганы размещают ложную информацию.

«В современном медиамире непонятно, где заканчивается политика и где начинается хулиганство. Я считаю, что это все-таки хулиганство и глупость», - приводит РИА «Новости» генеральный директор агентства «Социальные сети» Денис Терехов.

По словам эксперта фонда «Новая Евразия» Екатерины Пархоменко, какие именно цели преследовали создатели поддельного блога РИА «Новости» в Twitter, сказать сложно. «Скорее всего, они хотели привлечь внимание публики к своей персоне», - сказала Пархоменко. - «В любом случае, это хороший пинок медиасообществу и лишнее напоминание о том, что надо проверять источники информации».

В общей сложности сервисом Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а российская аудитория сервиса превышает 500 тысяч пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В фальшивом twitter-аккаунте от имени NEWSru.com распространили ложную информацию о смерти Эльдара Рязанова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.