В феврале 2012 года бензин в Армении подорожал на 3%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

В феврале по сравнению с январем 2012 года на непродовольственном рынке Армении инфляция составила 0.2%, что в основном обусловлено ростом цена на бензин и дизтопливо на 3% и 1% соответственно.

Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в феврале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост цен на бензин и дизтопливо составил 13,2% и 16,8%, соответственно, а по сравнению с декабрем 2011 годом – на 3% и 9%.

На сегодняшний день бензин марки «Супер» можно приобрести за 520 драмов, «Премиум» – за 490 драмов, «Регуляр» - за 470 драмов.

На днях Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении по итогам возбужденного административного производства вынесла решение - оштрафовать компанию «City Petrol Group» (CPS) на 100 млн драмов за злоупотребление доминирующим положением на рынке бензина.Компания «City Petrol Group» занимает доминирующее положение на армянском рынке бензина с долей 41,7% и дизельного топлива – 40,8%, при этом остальную часть этих рынков делят между собой компании Flash, Mika и Maxhur.

Комиссия выяснила, что в результате ценовой политики CPS принадлежащие частным гражданам малые бензозаправочные станции в областях банкротятся, и их собственники вынужденно продают свой бизнес не на самых выгодных условиях компании «City Petrol Group».

Стало ясно, что CPS реализует топливо со своих оптовых баз по той же самой цене, по какой продает ее в собственной сети бензозаправочных станций. В частности, в рассматриваемый период (сентябрь-октябрь 2011 года) компания «City Petrol Group» реализовала топливо со своих оптовых баз за 406-415 драмов (Ереван) и 404-415 драмов (области) за литр, а продавала в собственной сети бензозаправочных станций за 440 драмов (Ереван) и 420 драмов (области) за литр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В феврале 2012 года бензин в Армении подорожал на 3%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.