В финале шахматного Кубка мира встретятся Алексей Широв и Гата Камский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Представляющий Испанию гроссмейстер Алексей Широв и американец Гата Камский сыграют в финале Кубка мира по шахматам, розыгрыш которого проходит в эти дни в Ханты-Мансийске.

Первые партии обоих полуфинальных матчей Магнус Карлсен - Камский и Широв - Сергей Карякин закончились вничью. Во второй партии Камский выиграл белыми у норвежца и вышел в финал, а Карякин и Широв вновь сыграли вничью и в их противостоянии победитель определялся на тай-брейке. Первая партия тай-брейка закончилась вничью, а во второй Широв победил белыми.

В среду на турнире выходной день. После этого 13-16 декабря претенденты на Кубок мира сыграют согласно регламенту четыре партии. В случае ничейного результата победитель определится в дополнительных партиях с укороченным контролем времени.

На старт турнира по нокаут-системе вышли 128 шахматистов. На каждом этапе, за исключением финала, игрались матчи из двух партий с контролем ФИДЕ. В случае ничейного исхода на третий день разыгрывались тайбрейки - две рапид-партии, две партии в блиц и Армагеддон, где белым дается 6 минут против 5, а при ничьей в следующий круг выходят черные.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В финале шахматного Кубка мира встретятся Алексей Широв и Гата Камский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.