В фундамент нового корпуса Матенадарана заложена капсула с памятной запиской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

В 2009 году Институт древних рукописей Матенадаран им. Месропа Маштоца празднует 50-ую годовщину со дня основания. Спустя полвека после того, как многие сокровища письменности армянского и других древних народов были собраны в едином месте, началось реализация проекта строительства нового корпуса научного центра.

Сегодня в фундамент будущего нового корпуса Матенадарана была заложена капсула с памятной записью. На церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, директор Матенадарана Грачья Тамразян, архитектор Артур Месчян и другие высокопоставленные лица.

«Здание представляет собой некую капсулу, внутри которой должен быть создан определенный микроклимат. Надеюсь, новый корпус предоставит возможность для проведения научных мероприятий, а книги и манускрипты будут храниться надежно. В главном же корпусе будут размещены в основном 6 экспозиционных залов», - сказал главный архитектор будущего корпуса Артур Месчян, - «Проект здания разработан таким образом, чтобы вид Матенадарана, к которому привыкли ереванцы, не был изменен, и со стороны проспекта Маштоца будет виднеться только небольшая часть нового корпуса».

По словам Артура Месчяна, строительство нового корпуса планируется завершить к 11-му сентября 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В фундамент нового корпуса Матенадарана заложена капсула с памятной запиской», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.