В ходе беспорядков в Иране погибли уже 15 человек, утверждает оппозиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2009 года

Жертвами спровоцированных оппозиционерами беспорядков в Тегеране стали более 15 человек. Такие данные представила оппозиция, выложив на интернет-сайтах любительские видеозаписи разгона демонстраций и столкновений манифестантов с полицией. Наиболее примечательные цитаты из газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru" (Архивная копия от 16 июня 2021 на Wayback Machine).

"Пять человек были убиты террористическими группами", "более 10 членов контрреволюционных террористических групп" удалось уничтожить сотрудникам силовых структур, сообщает в понедельник AFP со ссылкой на иранское телевидение.

Между тем власти Ирана подтвердили гибель только четырех человек, но отвергают утверждения оппозиции, что полицейские открыли по демонстрантам огонь. Независимых источников информации о событиях в Иране нет, иностранным корреспондентам запрещено освещать события в стране после летних волнений, сообщает Euronews (Архивная копия от 31 декабря 2009 на Wayback Machine).

В числе погибших в ходе противостояния силовиков и митингующих - племянник оппозиционного лидера Мир-Хоссейна Мусави. По данным агентства, 35-летний мужчина получил в воскресенье пулевое ранение в область сердца во время беспорядков на площади Инхелаб и скончался в госпитале.

Напомним, столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с подразделениями правоохранительных структур страны начались в Тегеране в субботу, а в воскресенье вспыхнули с новой силой.

Ранее местные СМИ, а также интернет-сайты политических противников властей, сообщали о том, что в ходе воскресных беспорядков погибло пять человек, около 300 арестованы, передает РИА "Новости". Так же, как говорят власти, в ходе манифестаций оппозиционеры сожгли Коран.

Это самые массовые акции протеста в Иране после манифестаций оппозиции с лета. Внутриполитическая обстановка в Иране обострилась после прошедших в стране 12 июня президентских выборов. По их итогам президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад одержал уверенную победу, набрав более 60% голосов, а его основной соперник, Мир-Хоссейн Мусави - более 30%.

После объявления итогов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших тогда массовых беспорядков в Тегеране погибли не менее 30 человек, около тысячи были арестованы.

В начале декабря традиционный митинг по случаю "Дня студента", который проводится в Тегеране с 1953 года, когда во время антиамериканских демонстраций погибли три студента, вылился в беспорядки. Сторонники Мир-Хоссейна Мусави устроили акцию протеста и пытались закидать камнями и бутылками с водой участвующих в митинге сторонников Ахмади Нежада, в результате чего между сторонами завязалась драка. Полиция арестовала тогда более 200 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе беспорядков в Иране погибли уже 15 человек, утверждает оппозиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.