В ходе бунта в саратовской исправительной колонии пострадал сотрудник ФСИН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

В Саратовской области заключенные одной из исправительных колоний взбунтовались и нанесли телесные повреждения одному из надзирателей.

Массовые беспорядки произошли в одной из исправительных колоний Саратова, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Уже возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

«Установлено, что 2 марта примерно в 21:30 в исправительной колонии №33, располагающейся на территории Ленинского района Саратова, начались массовые беспорядки», - пояснили в СКП. По предварительным данным, в волнениях приняли участие от 80 до 100 заключенных.

По данным ведомства, «в результате нарушений заключенными требований режима причинен ущерб имуществу колонии, а один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) получил телесные повреждения».

В настоящее время по уголовному делу проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, отметили в СКП.

Впрочем, в самой колонии постарались «не заметить» произошедших беспорядков и отказались разговаривать с журналистами Infox.ru. «Не было ничего. Ничего мы не слышали», - сказала женщина на том конце провода и бросила трубку.

Беспорядки, произошедшие в понедельник, стали не первым случаем неповиновения заключенных колонии №33. Так, в ночь с 10 на 11 ноября 2008 года около сотни заключенных, подойдя к помещению дежурной части, потребовали вызвать для переговоров руководство ГУ ФСИН по Саратовской области, а также работников прокуратуры.

Причиной для массовых волнений стало избиение одного из заключенных пьяным сотрудником оперативной части. Осужденного избили за то, что он отказался делиться с тюремщиком информацией о своих коллегах, напоминает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе бунта в саратовской исправительной колонии пострадал сотрудник ФСИН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.