В ходе капремонта Марсова поля ломаные фонари восстанавливать не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

В ходе капитального ремонта сквера на Марсовом поле, который должен пройти не ранее 2018 года, восстанавливать поломанные фонари не станут. Для них пока не нашли балансодержателя.

Сквер, или сад-партер, был разбит на Марсовом поле в 1920–1923 годах. Его авторами стали архитектор Иван Фомин и садовый мастер Рудольф Катцер. В 1934-м на площадке вокруг мемориала борцам революции установили фонари. Прежде они находились на Благовещенском мосту.

Сейчас фонари находятся в аварийном состоянии: одни наклонены, другие стоят без торшера, третьи потеряли элементы декора, а есть и фонарь, от которого осталась только «юбка».

В настоящее время по заказу центра комплексного благоустройства готовится проектная документация для выполнения капитального ремонта сквера на Марсовом поле. Как заметил ранее корреспондент «Канонера», в бумагах ничего не говорится про фонари.

Как оказалось, неслучайно. Оказывается, «исторические фонари в настоящее время не имеют пользователя и не находятся на балансе комитета по благоустройству», пояснил «Канонеру» зампред КГИОПа Алексей Михайлов. По словам чиновника, сейчас органы власти ищут организацию, которая могла бы стать пользователем конструкции, а затем восстановить их.

Февраль 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе капремонта Марсова поля ломаные фонари восстанавливать не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.