В ходе массовых бесопрядков в Афинах арестовано более 100 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Более ста человек задержаны в среду при беспорядках в Афинах, сообщил РИА Новости представитель столичной полиции.

"Мы пока что находимся в процессе сбора данных. По предварительной информации, задержано более 100 человек, из них будут арестованы около двадцать. Пострадали четверо или пятеро полицейских", - сообщил собеседник агентства.

Беспорядки произошли после многотысячных демонстраций в центре города против мер экономии, которые принимает правительство страны в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Небольшая часть демонстрантов забрасывала полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью, полицейские отвечали слезоточивым газом. Участники беспорядков сожгли парусиновый рекламный шатер на площади Синтагма перед зданием парламента страны. Также загорелось дерево в Национальном саду - парке, прилегающем к зданию парламента.

Активисты сообщают в Twitter, что как минимум несколько человек пострадали в потасовке или отравились слезоточивым газом.

Полицейские также задержали по подозрению в причастности к беспорядкам репортера местной газеты, в сумке у которого был обнаружен противогаз. После протестов журналистских профсоюзов репортера отпустили без предъявления обвинений. Противогазы стали в последние годы стандартной "униформой" не только участников беспорядков, но и журналистов, освещающих протесты, из-за массированного применения полицией слезоточивого газа.

В настоящее время, по данным полиции, ситуация в Афинах спокойная, на центральных улицах восстанавливается движение после окончания многотысячных протестов. В Греции в среду проходит всеобщая забастовка против очередных мер экономии, которые готовит правительство страны в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе массовых бесопрядков в Афинах арестовано более 100 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.