В ходе налоговой тяжбы в суде открылась военная тайна о поставках оружия в Египет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2008 года

В системе «Консультант-плюс» опубликовано постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по делу кировского ОАО «ВМП «Авитек». Как следует из его текста, Россия поставляет Каиру зенитные ракетные комплексы «Тор-М1» на сумму около 80 млн долларов.

Военное сотрудничество России и Египта активизировалось в 2005-2006 годах, но данные о новых сделках держались в тайне. Делалось это, чтобы не раздражать США, оказывающих Каиру военную помощь, сообщают «Ведомости»

По контракту Рособоронэкспорта с Египетским управлением вооружениями «Авитек» отгрузил в 2006 году на экспорт шесть модулей 9М334 с ракетами на 5,6 млн долларов и еще один «для окончательной приемки товара по результатам испытаний», говорится в документе.

Дело попало в суды из-за налоговиков. Инспекция ФНС по Кирову обнаружила, что модуль для испытаний не оплачен. И, решив, что он реализован безвозмездно, предложила «Авитеку» уплатить 4,56 млн рублей НДС.

Суды трех инстанций приняли сторону компании: по договору «Авитек» должен был поставить модуль «для приемочных огневых испытаний», он не отражался в бухучете как товар и его передача не есть реализация, значит, платить НДС не надо, говорится в решении ФАС ВВО.

Однако упомянутые в налоговом деле данные относятся к перечню закрытых. О закрытии процесса ходатайств не было, сообщил изданию источник в судебных органах округа, - судья может не знать о секретах, об этом должны сказать стороны.

В концерне ПВО «Алмаз-Антей» (акционер «Авитека») утечку считают неприятной, но говорят, что ущерб от нее незначителен. Гораздо больше предприятие волнуют требования по возврату НДС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе налоговой тяжбы в суде открылась военная тайна о поставках оружия в Египет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.