В ходе открытия церкви Св.Креста министр культуры Турции ни разу не произнес слово «Армения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

«Восстановленная церковь Св.Креста была представлена миру и особенно США, где Палата представителей собирается обсуждать резолюцию о признании массовых убийств армян в 1915 году Геноцидом, как доказательство, что Турция хочет наладить отношения с армянами», - пишет британская газета The Independent. Автор статьи отмечает, что, несмотря на протесты армянского архитектора, участвующего в восстановлении церкви, крест на куполе церкви не был установлен. «Церковь повторно открывается как музей и не нуждается в кресте. Приблизительно с 22 000 османских зданий были сняты полумесяцы», - заявил председатель Ассоциации турецких историков Юсуф Халачоглу.

«На фронтоне церкви висел турецкий флаг и гигантский портрет Ататюрка. После исполнения турецкого государственного гимна, министр культуры и туризма Турции Атилла Коч заявил: «Мы сохраняем культурное многообразие и наследие различных культур», однако слово «Армения» ни разу не использовалось», - пишет газета. Она также отмечает, что из Армении приехало 29 человек, которые добирались до Вана через территорию Грузии, так как армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года.

Выступивший на церемонии открытия духовный лидер армян Стамбула архиепископ Месроп Мутафян подчеркнул: «Это положительный шаг в турецко-армянских отношениях, и я благодарен за реставрацию церкви». The Independent напоминает, что архиепископ попросил у правительства Турции разрешения раз в год проводить службу в церкви. Архиепископ Мутафян также напомнил собравшимся о желании первого президента Армении Левона Тер-Петросяна установить на границе Турции и Армении памятник с надписью на двух языках: «Я сожалею», который так и не был установлен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе открытия церкви Св.Креста министр культуры Турции ни разу не произнес слово “Армения”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.