В ходе реконструкции библиотеки на Стрельнинской снесут дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Историческое здание на Стрельнинской улице, 13, планируется снести в ходе реконструкции библиотеки для слепых. Работы могут начать в 2014 году.

Здание библиотеки для слепых на Стрельнинской улице, 11, построено в 1881 году по проекту архитекторов Агафоника Зографа и Августа Аккермана. Первоначально дом принадлежал Обществу вспоможения бедным, имевшему отделение для малолетних незрячих воспитанников. В 1880-е годы здание расширялось: был надстроен четвертый этаж, а также возведены корпуса Дома трудолюбия и женской профессиональной школы, примкнувшие к зданию библиотеки.

Год постройки и архитектор здания на Стрельнинской, 13, неизвестны, однако это тоже историческое здание. С советского времени в нем также находилась библиотека для незрячих, но, вероятно, в связи с аварийностью дома его расселили и забросили, а окна заложили кирпичом.

В комитете по строительству «Карповке» сегодня рассказали, что в 2014 году планируется реконструкция обоих зданий для размещения Государственной библиотеки для слепых. После окончания работ оба дома будут представлять собой единое здание, которое займет библиотека.

Проектно-изыскательные работы были проведены ЗАО «ФАСТ». «Основная часть здания (№ 13. — Прим. ред.), за исключением флигеля, находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. Следовательно, объемно-планировочные решения были разработаны с учетом демонтажа аварийных конструкций дома 13 и устройством на их месте корпуса в архитектурном стиле дома 11», — пояснили в комстрое.

Узнав об этом, КГИОП потребовал провести историко-культурную экспертизу. По этой причине в декабре 2012 года госконтракт с «ФАСТ» был расторгнут.

В настоящее время готовится документация для проведения конкурса на аналогичные работы, но с требованием провести экспертизу.

Стрельнинская улица, 13 (октябрь 2007, декабрь 2012 и февраль 2013 года):

Стрельнинская улица, 11 (февраль 2013 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе реконструкции библиотеки на Стрельнинской снесут дом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.