В ходе ремонтных работ в центре Москвы нашли кабак XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Питейное заведение елизаветинских времен было обнаружено в ходе проведения ремонтных работ на Театральной площади Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальный сайт столицы.

При прокладке каналов для кабельных коллекторов рабочие нашли фрагменты деревянного сруба, как выяснилось, это часть питейного заведения, которое пережило четырех императоров.

Как отмечается в сообщении, судя по найденным артефактам, оно просуществовало со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне 2 — 2,8 метра от поверхности земли.

Как рассказал главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, также были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда: черепки керамических кружек и стеклянных бутылок из-под алкогольных напитков.

«Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Все, что полагается злачному месту», — заключил Кондрашев.

Он пояснил, что самые ранние из найденных медных монет относятся к времени правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние — к эпохе Павла Первого. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I.

Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки, которая в настоящее время протекает в коллекторе. Длительный срок существования подобного заведения археологи объясняют его близким расположением к Петровскому театру (современный Большой театр).

В середине второго десятилетия XIX века в районе современной Театральной площади велись работы по выведению Неглинки в трубу, они были закончены в 1819 году. Эксперты предполагают, что в это время питейное заведение и прекратило свое существование.

Как заявил главный архитектор столицы, пока не принято решение, как будут сохранять и экспонировать исторический объект: перенесут на выставочную площадку в Музей Москвы или же оставят на месте раскопок под стеклянным куполом.

За два года ремонтных работ по программе «Моя улица» было найдено более 1000 предметов быта древних москвичей. В Музее Москвы с 28 июня по 17 июля открыта выставка «Тверская, и не только» с историческими артефактами, найденными в ходе благоустройства улиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе ремонтных работ в центре Москвы нашли кабак XVIII века», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.