В ходе спецоперации в Дагестане убит предполагаемый организатор теракта в Пятигорске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2014 года

В Хасавюртском районе Дагестана прошла спецоперация против укрывшихся в селении Карланюрт членов бандподполья. Бойцы спецподразделения уничтожили четверых боевиков, однако при этом потеряли троих человек. По данным Национального антитеррористического комитета ( НАК), один из убитых боевиков был организатором теракта 27 декабря 2013 года в Пятигорске.

«В процессе блокирования бандиты оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и, пользуясь темным временам суток, попытались прорвать оцепление, применив автоматическое оружие и гранаты. Лишь благодаря самоотверженным и мужественным действиям сотрудников спецназа эта попытка была пресечена. Трое бойцов спецподразделений погибли, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести», - рассказали в НАК, добавив, что жертв среди мирных жителей нет.

Один из убитых боевиков был крупных лидером бандподполья. «Марат Идрисов, 1982 года рождения, главарь так называемой хасавюртовской бандгруппы. В январе 2013 года он перешел на нелегальное положение, присоединился к преступной группе, действующей в этом районе Дагестана, а затем возглавил ее», - говорится в пресс-релизе НАК.

По данным оперативников, Идрисов был одним из организаторов теракта в Пятигорске, который произошел 27 декабря прошлого года. Тогда в результате подрыва самодельной бомбы, заложенной в автомашину у здания ГИБДД, три человека погибли и трое получили ранения различной степени тяжести.

Вторым уничтоженным боевиком оказался Рустам Дагиров, 1986 года рождения, уроженец Карланюрта, «длительное время снабжавший бандитов продуктами и медикаментами, предоставлявший им свой дом для отдыха и лечения». Другие два ликвидированных боевика пока не опознаны. Однако, как рассказал «Интерфакс» источник в правоохранительных органах Дагестана, по предварительным убиты два жителя Хасавюрта - Арсен Хангереев и Сиражудин Черкесов.

Также на месте проведения спецоперации были обезврежены два взрывных устройства. Еще два взрывных устройства обнаружены в селе Эндирей, где жил Идрисов. «Были обнаружены магнитная мина и самодельное взрывное устройство. Их общая мощность оценивается в 50 кг в тротиловом эквиваленте. Устройства были обезврежены специалистами УФСБ по Дагестану», - сказал представитель оперативного штаба в Дагестане. В доме Идрисова были обнаружены и обезврежены самодельные взрывные устройства с поражающими элементами мощностью 10 и 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

По окончании спецоперации следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело по четырем статьям УК, передает ИТАР-ТАСС. «Дело возбуждено по четырем статьям УК РФ - ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), ст. 222 (незаконный оборот оружия), ст. 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) и ст. 208 (участие в НВФ)», - сообщил представитель СУСК по Дагестану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе спецоперации в Дагестане убит предполагаемый организатор теракта в Пятигорске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.