В ходе столкновений в столице Ливии погибли два человека, есть раненые и похищенные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Жертвами воскресных столкновений в ливийской столице Триполи стали два человека, 55 получили ранения, сообщает в понедельник агентство Reuters со ссылкой на заявление министра юстиции страны Салаха Маргани.

Он также сообщил о похищении около 10 депутатов временного парламента страны - так называемого Всеобщего национального конгресса (ВНК). По словам Маргани, их похитили напавшие на здание парламента боевики, по некоторым данным, близкие опальному ливийскому генералу Халифу Хафтару, чьи бойцы в пятницу атаковали исламистов в Бенгази. В то же время Маргани подчеркнул, что столкновения в Триполи не имеют ничего общего с произошедшим в Бенгази.

Как сообщалось, в Триполи вооруженные люди ворвались в здание парламента и устроили поджоги в кабинетах депутатов, после чего обвинили парламент в поддержке исламистов и заявили о приостановке его работы.

Соответствующее заявление зачитал перед телекамерами местных каналов полковник Мухтар Фернана, которого называют союзником генерала Хафтара. Кроме того, он является бывшим офицером военной полиции региона Зинтан, группировку из которого называют одной из наиболее влиятельных в настоящее время в Ливии. Она известна своей борьбой с исламистами. Свидетели боев в Триполи также идентифицировали нападавших именно как членов данной группировки.

В заявлении, зачитанном "от имени армии", Фернана заявил о нелегитимности действующего временного парламента и потребовал, чтобы депутаты передали власть избранному в феврале так называемому Совету 60 (Конституционная ассамблея), который должен разработать новую Конституцию Ливии.

Вскоре после этого офис телеканала, транслировавшего заявление военного, подвергся обстрелу. По зданию было выпущено не менее четырех ракет, в результате чего ему был нанесен серьезный ущерб, сообщили очевидцы, утверждая, что человеческих жертв удалось избежать.

После штурма ВНК стычки произошли у здания правительства и МВД, а затем перекинулись на трассу, ведущую к международному аэропорту Триполи, находящемуся под контролем бригад Зинтана. В районе аэропорта были слышны стрельба и взрывы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе столкновений в столице Ливии погибли два человека, есть раненые и похищенные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.