В ходе телемоста было обсуждено создание единого пенсионного пространства для стран СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

В ходе телеомоста Ереван-Москва-Киев-Астана, состоявшегося 20 июня, было обсуждено предложение о создании единого пенсионного пространства для стран СНГ.

В Ереване участником телемоста был руководитель аналитического центра “Альтернатива”, экономист Татул Манасерян, по мнению которого, еще слишком рано говорить о создании единого пенсионного пространства для стран СНГ.

“Для этого, прежде, необходимо пройти несколько этапов, например, создать свободную торговую зону, иметь общую экономическую зону”, сказал он.

По словам Манасеряна, идея создания единого пенсионного пространства достаточно хорошая, однако для ее реализации необходимо решить ряд проблем.

Представитель Киева — исполнительный директор фонда “Блейзер” Олег Устенко согласился с Манасеряном, отметив, что инициатива неплохая, положительная, поскольку очень многие люди, работавшие в советские времена в одной из республик, а теперь проживающие в другой, в итоге получат пенсионную компенсацию, однако на данный момент идея не актуальна.

Участник телемоста, экономист Анатолий Рожко, представляющий Кишинев, отметил, что для эмигрантов, работавших сначала в одной стране, а затем переехавших в другую, это будет прекрасным выходом, но следует обратить внимание на финансовые проблемы, а их необходимо решить, и вообще данную идею нужно рассматривать в комплексе с финансовыми проблемами, имеющимися в странах СНГ.

11 июня текущего года в Москве было объявлено о намерении создать единое пенсионное пространство для стран СНГ. В Кремле создано новое Управление президентской администрации по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, его руководителем был назначен работавший до этого первым заместителем главы Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В ходе телемоста было обсуждено создание единого пенсионного пространства для стран СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.