В хоккей играют настоящие мужчины!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2016 года

© Пресс-служба Центра фотографии имени братьев Люмьер

Десятки фотографий, запечатлевших самые драматичные моменты столкновения ледовых дружин двух ведущих мировых хоккейных держав — СССР (России) и Чехословакии (Чехии), создают перед посетителями выставки потрясающую галерею образов «отчаянных парней», при жизни вписавших себя золотыми буквами в историю мирового спорта.

Известная песня, ставшая в нашей стране гимном хоккеистов, гласит: «В хоккей играют настоящие мужчины!». И на выставке «Генералы ледовых арен» представлены фотографии не просто настоящих мужчин — легенд мирового спорта. Тематика выбрана не случайно. Во-первых, на носу 80-й, юбилейный, чемпионат мира по хоккею, который пройдёт в мае в Москве и Санкт-Петербурге. Во-вторых, выставка посвящена одной из самых драматичных историй хоккейного противостояния, начавшегося почти 70 лет назад и длящегося по сей день — соперничеству сборных СССР и Чехословакии, а ныне — России и Чехии. И оно продолжится уже 6 мая — в день открытия чемпионата мира состоится очередная встреча вечных соперников.

«Чехи были нашими учителями. И матчи сборных — нашей и чехов — это тот случай, когда ученики бьются на равных с учителями», — сказал на вернисаже по случаю открытия выставки Александр Кожевников — легенда отечественного хоккея, двукратный чемпион Олимпийских игр 1984 и 1988 годов и чемпион мира 1982 года. И это как раз тот случай, когда «за учителей своих» совершенно необходимо поднять «заздравный кубок».

Впервые хоккеисты двух сборных встретились через три года после окончания Великой Отечественной войны — в феврале 1948 году. После тех трёх памятных товарищеских матчей, стало понятно: чехи одни из самых «неудобных» соперников для советской ледовой дружины. В товарищеской серии по разу выиграли советские и чехословацкие спортсмены, третий матч завершился вничью.

Если верить сухой статистике, то всего сборные СССР и Чехословакии встречались в официальных матчах 89 раз. В 56 случаях победителями выходили советские хоккеисты, в 21 одном случае — чехословацкие. 12 раз матчи завершались вничью, причем однажды после окончания «ледового побоища» на табло застыли внушительные цифры «4:4».

В экспозиции представлены более 50 черно-белых и цветных снимков, собранные из архивов и частных коллекций. На них запечатлены суперзвезды мирового хоккея — Владислав Третьяк, Иржи Холечек, Вячеслав Фетисов, Владимир Ружечка, Павел Буре и Яромир Ягр и многие другие. На фото — моменты, сделанные за считанные секунды до первого вбрасывания, когда нервы натянуты до предела и воздух звенит от клокочущей тишины. Есть и жесткие столкновения «отчаянных парней», которые служат подтверждением того, что «трус» совершенно точно «не играет в хоккей».

Не ускользнула от внимания фотографов, среди которых такие мастера как Вячеслав Ун Да-син, Владислав Киврин, Андрей Князев, напряженная и эмоциональная жестикуляция тренеров, глаза которых наполнены решимостью броситься на лед и заменить собой сразу всех игроков.

Есть и застывшие в вечности мгновения за доли секунды до точного «щелчка», который отправит шайбу аккуратно между щитков голкипера. И удивительные по своей пластичности кошачьи прыжки облаченных во внушительные доспехи вратарей, которые ловушкой буквально вытаскивали шайбу из верхнего правого угла ворот.

Посетители увидят также и первые секунды радости после забитой шайбы, которая смешивается и контрастирует с недоумением поверженного вратаря и решимостью его сотоварищей по команде немедленно отыграться. Отдельная категория фотографий — это минуты триумфа, когда хоккеисты поливают друг друга шампанским в честь долгожданной победы.

Не обошли авторы выставки и спортивных комментаторов, чьи голоса навеки стали символом побед советских хоккеистов. Это люди, которые рассказывали телезрителям о происходящем на ледовой арене и рисовали красочные, полные динамики картины в воображении радиослушателей.

Впрочем, на выставке можно увидеть не только фотографии. Например, Государственный музей спорта предоставил раритетные перчатки хоккеистов и сувенирные клюшки, с логотипами прошедших чемпионатов мира.

Для кого эта выставка? На этот вопрос отвечает Александр Кожевников: «Прежде всего для детей и молодежи». Для тех, кто не видел на льду участников легендарной тройки Михайлов-Петров-Харламов, взламывавшей даже самую надежную оборону соперников. Или знаменитую тройку чехословаков: Штясны-Новак-Мартинец. Во-вторых, для взрослых, которым будет, наверняка, приятно посмотреть на почти забытые кадры чемпионов былых времен и вспомнить себя в юности.

Выставка «Генералы ледовых арен» укладывается в контекст спортивных побед отечественного спорта, триумфом которого стала Олимпиада-2014. И хотя в Сочи российским хоккеистам, к сожалению, не удалось подняться на пьедестал, авторы экспозиции однозначно утверждают: «Хоккей в России — больше чем хоккей».

© Пресс-служба Центра фотографии имени братьев Люмьер

Что: Выставка «Генералы ледовых арен"

Где: Центр фотографии имени братьев Люмьер

Когда: 27 апреля — 26 июня 2016 года

27 апреля 12:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В хоккей играют настоящие мужчины!», автор: Артём Алексеев, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.