В храмах Белоруссии 40 дней будут молиться о пострадавших и погибших в теракте в минском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Священники и верующие в храмах Белорусской православной церкви будут 40 дней молиться о пострадавших и погибших в результате теракта в минском метро, который произошел в понедельник, сообщает официальный сайт Московского патриархата, к которому относится Белорусский экзархат.

Взрыв на станции метро в центре Минска произошел в понедельник вечером, когда в метро было много пассажиров. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 149, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - трое россиян, отмечает РИА "Новости".

Во вторник митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершит заупокойное богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

А накануне в своем обращении к верующим на сайте Белорусской церкви митрополит от лица Белорусской православной церкви выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и всему белорусскому народу.

"Недоумение и скорбь о безвинно пролитой крови подступают к сердцу вместе с известием о жертвах взрыва в Минском метро... Молюсь об упокоении убиенных, прошу милости Божией раненым и верую, что Господь подаст силы родственникам пострадавших и всем нам, чтобы в духовном трезвении и молитве помочь оказавшимся в беде. Молюсь также о ниспослании помощи тем, чьи профессиональные навыки сейчас нужны для преодоления тяжких последствий трагедии", - сказал митрополит Филарет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В храмах Белоруссии 40 дней будут молиться о пострадавших и погибших в теракте в минском метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.