В храме Василия Блаженного открылась после реставрации церковь Александра Свирского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2008 года

В Покровском соборе на Красной площади, известном также как храм Василия Блаженного, сегодня открылась после реставрации внутренняя церковь Александра Свирского. Среди разноцветных неповторимых по красоте главок этого шедевра русского зодчества, водруженных над каждым из 10 храмов, обновленный придел можно узнать по небольшой луковке с желто-зеленой ленточной спиралью. Этот, пожалуй, самый маленький по высоте купол виден с юго-востока со стороны Средних торговых рядов.

Молебен в отреставрированном храме, вмещающем не более 15 человек, совершил настоятель храмов Зарядья священник Вячеслав Шестаков, сообщает ИТАР-ТАСС. Раз в году, в дни памяти Александра Свирского, здесь будут совершаться богослужения. В целом же Покровский собор действует как музей - филиал Государственного исторического музея (ГИМ).

В отреставрированном храме подновлен иконостас XVI века. «Этими шедеврами иконописи мы можем наслаждаться благодаря усилиям наших реставраторов, их подвигу и безупречному художественному вкусу. В трудные 30-е годы прошлого века они собрали иконостас из разных икон музейного собрания, и теперь мы счастливы быть обладателями этих сокровищ», - сказала на открытии придела руководитель реставрационных работ Ирина Чугреева. Она напомнила, что в годы советской власти Покровский собор намеревались снести, но самоотверженность реставраторов помешала этим планам.

Покровский собор, включенный в список культурного наследия ЮНЕСКО как шедевр русской архитектуры XVI века, постепенно подновляется более 10 лет. Хотя со стороны это совершенно не заметно - два года назад завершена реставрация внешних стен, отлажен ансамбль колоколов. Теперь ведутся работы по воссозданию интерьера галерей и отдельных церквей, входящих в собор, которые должны быть завершены через три года. «Нам осталось привести в порядок три придела - Варлаама Хутынского, Входа Господня в Иерусалим и Григория Армянского», - уточнил генеральный директор ГИМа Александр Шкурко.

В это же день в ГИМе открылась научная конференция, посвященная великому святому Александру Свирскому в честь 560-летия со дня его рождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Василия Блаженного открылась после реставрации церковь Александра Свирского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.