В храме Всемилостивого Спаса в Нововолкове – великая святыня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2020 года

В скит  Божией Матери «Всецарица»  с острова Корфу пожертвовали часть мощей святого Спиридона. Стараниями прихожан и благодетелей был  приобретен  прекрасный ковчег.    Эта великая святыня теперь всегда будет здесь.

25 декабря, в день памяти Спиридона Тримифунтского, состоялся молебен с акафистом перед мощами святителя, Божественная литургия и крестный ход.

Иеромонах Михей, настоятель скита Божией Матери «Всецарица», в обращении к прихожанам выразил уверенность, что когда ружане и гости округа узнают, что в храме можно приложиться к мощам святого Спиридона, они обязательно приедут сюда. Ведь по скорой помощи людям святитель прославляется наравне с Николаем Чудотворцем.

В чем помогает святитель Спиридон

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. По святости жизни, молитвенности и скорой помощи людям прославляется наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Многие жители города Керкира, где покоятся мощи святителя Спиридона, каждый свой день начинают с того, что идут приложиться к святыне и помолиться. Они просят о покровительстве и помощи в своих делах и с удовольствием рассказывают гостям острова о тех чудесах, которые происходили с ними при его участии.

При жизни святителя по его молитвам прекращалась засуха, исцелялись больные. О чудесных случаях выздоровления после обращения к Спиридону Тримифунтскому свидетельствуют и многие наши современники.

А еще многие рассказывают о том, как святитель Спиридон помогает в решении квартирного вопроса. Это необъяснимо, но множество раз подтверждено личным опытом. Люди молятся святому о том, чтобы найти крышу над головой, снять, получить, купить или продать жилье. И что интересно, многие рассказывают, что их проблемы разрешаются так, что «блатным» приходится подвинуться. Но на недоуменный вопрос: «Кто ваш высокий покровитель?», им остается ответить только: «Святитель Спиридон».

Принято считать, что святитель Спиридон помогает в решении финансовых проблем. Ведь при жизни он много благотворительствовал, раздавая, что имел, кому — безвозмездно, кому — в долг. При этом он не вел никаких подсчетов и не проверял, кто сколько взял и сколько вернул. нуждающимся он просто показывал вход в свою кладовую. И сейчас святитель Спиридон помогает не только обездоленным, но и всем, кто неожиданно оказался в сложной ситуации — иногда его даже называют «покровителем бизнесменов». Святому молятся о решении проблем с работой и о налаживании дел в бизнесе. И он оказывает помощь, если человек честен, не меркантилен и не жаден. Святитель Спиридон был милостив и к тем, кто согрешает, если видел в них раскаяние. Так, однажды обнаружив у себя в хлеве воров, он отпустил их, благословив встать на путь исправления и подарив каждому по овце. Так и сейчас святого можно просить о наставлении оступившегося человека на путь истинный. Современные христиане также молятся Спиридону Тримифунтскому о восстановлении справедливости. Святителя Спиридона почитают как защитника христианства. Еще при жизни епископ имел благодать Божью вселять в сердца людей истинную веру. Он участвовал в I Вселенском соборе и во время спора с арианами сжал в руке кирпич так, что из него вверх поднялся огонь, вниз потекла вода, а глина осталась в ладони. Тем самым святой наглядно продемонстрировал учение о Единстве Святой Троицы. И потому именно о Спиридоне Тримифунтском часто вспоминают верующие, когда им приходится вступать в споры с иноверцами и атеистами или молиться о тех, кто отдалился от Церкви. Нужно понимать, что святой Спиридон Тримифунтский помогает человеку в соответствии с Божьим замыслом, а не в соответствии только с личными желаниями просящего. Не поможет святой, если человек просит о лишнем или тем более вредном для себя и других. Имея ли конкретную нужду, или просто желая получить поддержку в своих добрых начинаниях, любой человек может с верой и надеждой обратиться к Спиридону за помощью: «Святителю, отче Спиридоне, моли Бога о нас!»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В храме Всемилостивого Спаса в Нововолкове – великая святыня», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.